https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

48 réponses

620 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour a tous, je suis une jeune femme atteinte de sclérose en plaques forme remittente récurrente. je suis sous traitement tecfidera 240 mg, 2 fois par jour. Le soucis étant que j'ai de grosses crampes au ventre diarrhées etc plusieurs heures après la prise. J ai tout essayé spasfon, debridat, meteospamyl mais rien n'y fait et je souffre énormément. Avez vous des astuces pour faire ou éviter ces maux de ventres? En vous remerciant par avance pour votre aide.

Début de la discussion - 08/03/2019

Tecfidera et maux de ventre


Posté le

Moi j avais c est problèmes avec aubagio un catastrophe ! J ai pris tasectan pour la diarrée 3x 2 gelules et sa a ete mieux ! Courage

Tecfidera et maux de ventre


Posté le
Bon conseiller

@Kim7500 Bonjour 

J ai eu aussi crampes d intestins et diarrhée environ 2h après le cp.

Surtout avec des repas très légers  ou si j oublie de prendre le cp au milieu et que je le prends a la fin du repas

Le debridat est suffisant dans mon cas. le Spasfon ne marche pas .  je n attends pas les douleurs je prends le debridat pdt le repas.

Depuis combien de temps prends tu le tecfidera ? à quels repas ?  en as tu parlé au neuro ?

je prends le 2eme cp à 15h en rentrant du boulot et je peux moins manger le soir sans soucis.

Tecfidera et maux de ventre


Posté le

Bonsoir Nathali57 merci pour ta réponse et ton témoignage on se sent moins seuls,  je vais essayer de prendre le debridat en milieu de repas pour voir si cela peut fonctionner. J'en ai parlé à ma neuro qui ne m'a conseillé de le prendre avec un aliment "gras" pour que ça passe mieux sinon elle ne me propose qu'un changement de traitement chose que je ne souhaite pas pour le moment cela serait un échec pour moi...

Tecfidera et maux de ventre


Posté le

Bonsoir nefton merci pour ta réponse j'essaierai pour la diarrhée, je cherche surtout quelque chose contre les maux de ventre assez forts et crampes. 

Tecfidera et maux de ventre


Posté le

nathali57 désolée je n ai même pas répondu à tes questions je le prends depuis 2 mois au début du traitement j'ai eu de grosses douleurs qui sont parties en quelques jours et la rebelotte je ne comprends pas trop... je le prends le midi et le soir quand les repas sont un peu plus consistants. Cela ne pose t'il pas de problème de le prendre à 15h? Ma neuro m'avait dit qu'il fallait prendre le 2eme comprimé le soir absolument quitte à souffrir...

Tecfidera et maux de ventre


Posté le

Spasmomen pour spasme d estomac

Tecfidera et maux de ventre

• Membre Ambassadeur
Posté le
Bon conseiller

@Kim7500 Bonjour ,  sous Tecfidera 240 mg tu souffres d'un effet indésirable qui est celui des diarrhées et crampes très douloureuses au ventre , tu dis que celles ci surviennent plusieurs heures après la prise  ( donc après digestion ...) . Cet EI est-il survenu dés le départ lorsque tu as initié le traitement sous 120 mg, lors du passage au 240 mg ?  Il te faut adopter certaines règles pour minimiser la survenue d'un tel effet :

1- à savoir prendre ta 1ere gélule le matin au petit déjeuner ( consistant le petit-déjeuner style manger tartines de pain ou autre aliment solide , et surtout pas un petit-déjeuner sur le pouce type 1 tasse de café ou un jus d'orange comme les jeunes femmes en ont souvent l'habitude lol ) , et la 2ème au cours du repas le soir [la prise de Tecfidera avec un repas peut en effet améliorer la tolérance chez les patients présentant des effets indésirables gastro-intestinaux ou des bouffées congestives (voir «Effets indésirables»)] pour être  suffisamment éloignées l'une de l'autre  ! Les gélules ou leur contenu ne doivent être ni écrasées, ni partagées, ni dissoutes, ni sucées, ni mâchées, car l'enrobage gastro-résistant des micro-comprimés améliore la tolérance gastro-intestinale. Les deux prises doivent non seulement être suffisamment éloignées,  mais aussi se faire sous les conditions citées précédemment au milieu du bol alimentaire (avaler la gélule avec une gorgée d'eau entre l'entrée et le plat principal par ex , ou au milieu de ce dernier tout simplement) .

Adopte des mesures diététiques et évite les aliments prédisposant aux inconforts si tu  es sensible ( par ex, pas trop d'épices)

2 - Ensuite , entre les 2 prises il te faut boire suffisamment et minimum 1.5 l d'eau / jour.  

3 - Prends du Débridat qui est un antispasmodique utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs et  troubles du transit intestinal, tant que tu as ces crampes. n'hésite pas à consulter ton toubib pour le tenir informé de l'évolution car si malgré les mesures douleurs toujours là il faudra qu'il te ré-ausculte ...

4- Enfin fais une petite cure de levure de bière revivifiable  pour maintenir ou améliorer ta flore intestinale , et prends du charbon végétal à distance du tecfidera qui ne peuvent te faire que du bien ... demande conseil à ton pharmacien 

En espérant que ces quelques conseils t'aident à améliorer tout ça (ça devrait le faire) , ou bien il  ne te restera plus qu'à changer de traitement de fond ! 

Bien à toi et  bon WE

Tecfidera et maux de ventre


Posté le
Bon conseiller

@Kim7500 Bonjour  

?ce serait mieux de souffrir je n ai jamais lu ni entendu une telle recommandation ! ( ni un neuro ni l infirmière d initiation ni la notice)

Ce qui est impératif c est de respecter un intervalle minimum de 6heures entre 2cp. Je ne suis pas la seule ici à avancer au goûter le 2ème cp. Tout comme il est préférable de ne pas prendre le 1er au pdj quand on mange peu le matin.

Je ne ressens pas de différence matin,  fin d aprem ou soir.  mais quand les repas sont légers ...

Tecfidera et maux de ventre


Posté le
Bon conseiller

.. je ne pense pas qu arrêter un ttt que tu ne supportes pas soit un échec. Surtout avec des ttt assez lourd comme les nôtres.

Nathalie 

Discussions les plus commentées