https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

10 réponses

89 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour,

Je en savais pas trop où placer ce post, désolée donc si jme trompe...

J'ai eu ma 1ère piqûre lundi 1/4 de dose seulement. Tout s'est bien passé mais maintenant j'ai mal a l'estomac.. Depuis mercredi ou jeudi.. mal a l'estomac un peu ballonnée comme si j'allais vomir mais je ne vomis pas..

Est-ce que ça peut être dû au traitement? Quelqu'un a déjà eu ça?

En fait ça me stress alors que c'est sans doute rien mais maintenant a la moindre chose.. vigilance!!! Comme si j'allais avoir toutes les maladies du monde!!

Bref si quelqu'un peut me rassurer!! aller dites moi que ça peut être à cause de la piqûre!!!

Merci!!! ;)

Début de la discussion - 27/10/2012

nausée avec avonex??


Posté le

allez quoi!! me dites pas que personne n'est sous avonex et à eu ça!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Siou plait!

nausée avec avonex??


Posté le

Non jamais eu ça ..... Peut être est-ce du a ton stress ?

nausée avec avonex??


Posté le

bin non pourtant jme sens pas stressée..apparemment les nausées sont fréquentes en fait c'est écrit dans la notice ;)) hihi et j'ai lu sur d'autres forums que ça arrive a des gens apparemment et que ça dure la semaine entiere... bref là ca va mieux!mais demain re piqure j'en parlerai de toutes façons à l'infirmière..

Merci de ta réponse, a bientôt.

nausée avec avonex??


Posté le

salut marionion

Cela fait 5 mois que je suis sous avonex et moi aussi comme toi j'ai eu mal à l'estomac, pas de nausée comme tu le décris, amis du mal à digérer, et également la diarrhée.
Moi j'ai trouvé une solution auprès d'un médecin en nutrithérapie

Tu me diras comment c'est passé ta deuxième injection

Bonne soirée 

nausée avec avonex??


Posté le

Salut!!

L'infirmière m'a dit hier qu'elle n'avait pas entendu ça encore.. mais jme dis qu'elle ne voit pas 1 000 patients non plus.. la  2eme piqûre hier pour le moment rien a signaler... aussi j'ai pris du doliprane donc aps d'effets indésirables.. Mais al semaine dernière ça avait commencé le mercredi l'estomac, pas de douleur mais jme suis sentie barbouillée..!!

je te dirai lutine!! merci

belle journée!

nausée avec avonex??


Posté le
Bon conseiller

Je relance le sujet !

nausée avec avonex??


Posté le

Bonjour

j'ai pris de l'avonex pendant 2 ans. J'ai surtout eu les effets pseudo grippaux dont la nausée.

Ton mal à l'estomac peut arriver car ce médicament monte le taux des transaminases.

Est ce que tu dois faire des prises de sang pour surveiller cela?

nausée avec avonex??


Posté le

Salut! désolée je n'ai pas vu ton post avant...

La neuro m'a dit que ça ne se fait presque plus les prises de sang car en général tout va bien, mais j'ai quand meme demandé une prescription faut que je la fasse! Ceci dit plus de nausées!! c'était peut etre seulement le début... Hier 8eme piqure... juste cet état grippal le lundi soir sinon impec.. Aujourd'hui tout va bien!!

pourvu que ça dure!! quoique j'ai du psoriasis plein les jambes!!! mais ça y est je vais me soigner!!

Que prends tu maintenant comme traitement? avonex ne te convenait plus??tu faisais des prises de sang toi??

a bientot

nausée avec avonex??


Posté le

Salut,

Sous betaseron ( un autre interféron béta ) 'ai ressenti des douleurs que mon médecin a rapportées au foie.

Il m'a prescrit Ribes Nigrum 1dh, macérat glycériné de bourgeons de cassis.

Très bon résultat.

Bonne chance

Discussions les plus commentées