https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

3 réponses

56 lectures

Sujet de la discussion


Posté le

Bonjour,je voudrais des renseignements sur les effets secondaires du rebif,un mois après le début du traitement;moi je ne le supporte pas,fatigue intense nausées,réveils matinales difficile avec étourdissement,déséquilibre,parfois perte de connaissance,contracture de la mâchoire,sensation de masse lourde sur la tète,s'il y'a des personnes qui ont eu les mêmes effets,je les pries de me contacter et est ce que ces effets vont disparaître ou au moins diminuer,je vous remercies 

Début de la discussion - 05/07/2016

Effets secondaires du rebif

Posté le
Bon conseiller

Bonjour

j'ai eu les même problèmes avec le rebif j'ai du arrêter au bout de 3 semaines je faisais une intolérance a ce médicament et au interférons en plus des énormes bleus j'ai du changer de traitement.

Bon courage. 

Effets secondaires du rebif

Posté le

Bonjour,

Rebif était mon tout premier traitement de fond. J’ai du l’arrêter après quelques semaines car il avait de gros effets secondaires psychiatriques: grosse dépression et envies suicidaires accompagnées de fièvre et de convulsions la nuit. 

Depuis, je suis sous Aubagio et ça se passe bien. En plus, c’est vachement plus pratique que les piqûres quotidiennes. 

Bonne journée. 

Effets secondaires du rebif

Posté le

Rebif en deuxième traitement après copaxone, état grippal constant !!

mon neurologue m’avait changé la fréquence des injections mais effets identiques. J’avais juste le temps de me remettre que la nouvelle injection devait être faite . Donc arrêt .