https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

9 réponses

123 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour,

Je suis sous avonex depuis 1 an et demi et je trouve que depuis que je suis sous ce traitement je suis de plus en plus fatiguée, les 2 jours qui suivent la piqûre sont difficiles. Quant aux douleurs et courbaures malgre l'ibuprofene ça ne passe pas. J'ai même envie d'arrêter car je trouve que j'etais plus en forme le temps où je n'etais pas sous traitement ayant commencé par copaxone mais nele supportant pas j'ai arrêter au bout d'1 an. Je désespère en plus un des effets secondaires et que ça me coupe l'appétit donc je mange tres peu et j'ai bcp maigri donc ça aussi me rend tres faible. Quelqu'un peut il m'apporter ses experiences sur ce traitement ou des conseils?? Merci

Début de la discussion - 18/11/2011

Avonex


Posté le

j'ai pris Avonex presuqe 5 ans c'est vrai que les effets secondaires sont barbants mais j'ai pu tenir le coup et maintenant je suis stabilisée ( bon attention c'est pas guérit et puis ça depand dela SEP)

je peux te donner les trucs que j'avais mis en application: faire la piqure le soir 1 heure avant je prenais 2 dafalgan puis 2 au lever , beaucoup boire et pas hésiter à prendre encore 2 dafalgan au bout de 5 heures

pas contre moi rien ne ma jamais coupé l'appétit ma balance peu témoigner !!

peut être modifier ton alimentation ? voir avec ton doc

courage et tiens moi au courant a bientôt

Avonex


Posté le

Je prends de l'ibuprofene car doliprane ne faisait aucun effet. Je fais la piqûre le matin car le soir ça ne me convenais pas. Je vois mon generaliste demain et je vais voir avec lui. J'ai fait une depression il y a 8 ans et j'ai vu que ce n'etait pas tres compatible avec Avonex, le neuro m'avait mis sous effexor mais je n'ai pas supporte le medicament, j'ai eu tous les effets secondaires donc je ne prends rien sauf un anxiolitique le soir au coucher pour dormir car je suis qqun de tres nerveuse et j'ai bcp de mal à me detendre. En ce moment, enfin depuis juin quand meme!! je ne fais que pleurer pour rien, je n'ai envie de rien à part tout arreter car je vois bien que je suis comme ça depuis que je suis sous ce traitement.

Avonex


Posté le

IL FAUT QUE TU EN PARLE sérieusemant avec ton doc la dépression grave n'est pas compatible avec l'Avonex 

pas de panique il y a d'autre protocole tu vois bien sur le site 

il faut soigner ta dépression hésite pas à voir un pshi 

bon courage

Avonex


Posté le

mounette

comme dis laviva  il faut que tu en parles  a ton medecin ou ton neuro ou les deux  !

c'est pas obligatoirement le traitement ca peux venir d'autre choses ???

c'est bon pour personne surtout pas quand tu a une maladie comme la SEP .

SOIS FORTE 

Avonex


Posté le

Et bien voilà j'ai vu mon generaliste hier et m'a trouve dans un sale etat physique et psychologique. J'ai bcp maigri car je n'ai pas faim et je pleure tout le temps. Je lui ai explique que j'etais en super forme le matin et qu'à partir de 16h les batteries etaient completement à plat voir epuisée. Donc pour lui ce n'est pas la sep ni meme avonex qui certes fatigue mais me fatigue encore plus puuisque je suis tres affaiblie. Il m'a donc mise sous prozac pour essayer de me rebooster et que je voye la vie un peu plus gaie et pour essayer de me remonter au niveau poids en plus de me remettre à remanger je dois prendre 1 fois par un complement hyperprotidique et hyperenergetique comme les papis et mamies...

Avonex


Posté le

courage mounette le Prozac est la pilule du bonheur il parait tiens nous au courant et pour les compléments ben si faut il faut !!! appelle ça ta potion magique et dans quelques jours ça iras mieux!!!

Avonex


Posté le

Merci beaucoup je vous dirai dans quelques jours si le prozac a eu ses effets sur moi. Il faut attendre 3 semaines, allez il me reste 18 jours!!!

Avonex


Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Je me permets de relancer ce sujet.

N'hésitez donc pas à l'utiliser pour échanger avec les autres membres autour de ce traitement (efficacité, facilité de prise, effets secondaires...)

Avonex

• Membre Ambassadeur
Posté le

bonjour,

Je suis sous avonex  depuis octobre 2006.J'ai fait mes injections moi-même jusqu’en 2012 sans trop de difficultés puis j'ai dû demander de l'aide car je n'y arrive plus ,  "ras le bol" .On m'a dit que c’était normal, courant, Depuis quelques mois c'est mon mari qui me fait mon injection hebdomadaire avec avonex pen , stylo prè-rempli mais ça fait 2 stressés au lieu d'un.L'injection  devrait passer à une tous les 15 jours mais pas avant 2015 alors que tous est près! je suis déçue...

Pour les effets secondaires ils sont plus ou moins importants suivant les semaines état pseudo-grippal , courbatures, douleur dans la nuque et les épaules . maux de tête

Mais il semblerait que le traitement fasse de l'effet pas de grosses poussées. mais tout de même de la fatigue et des mini poussées comme des vaguelettes.

Je revois ma neuro le mois prochain on fera le point.

Bonne journée à tous 

Discussions les plus commentées