Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

7 réponses

81 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Je suis sur Tecfidera 240mg matin et soir depuis 2moi et demi et la depuis 4-5 jour je une dispnee sait just horrible et j ai fait tout les analyses car j étais aux urgences tout est ok même la saturation en oxygène de coup je pensais que sait le traitement trop puisent car beaucoup problème au début douleurs d estomac haut bouffe chaleur ... aujourd'hui j ai pas pris le traitement le matin et ça va en peux mieux je sais pas Quoi faire...mon neurologue est au courant que je veux changer de traitement j attend que il me donn un rdv ..... merci

Début de la discussion - 14/08/2020

Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?


Posté le
Bon conseiller

@Munci4 Bonjour Je prends aussi du tecfidera depuis 5 ans, je ne connais pas ce symptôme.

Évidemment les urgences étaient la priorité

J aurais pensé à une éventuelle poussée, mais si ta dyspnee disparaît avec l arrêt du tecfidera?

En tout cas prends Rdv le plus tôt possible avec un neuro..... n attends pas.....tu peux rappeler, sinon vois avec les urgences neuro de ton centre hospitalier.

Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?


Posté le

Oui j ai envoyé un mail à mon neurologue j attend que il m appel car cette semaine j été 2fois au téléphone avec lui et il est d acord pour l arrêt et me donner un autre.  Je connais pas trop les poussé ça fait que 3moi que j si découverte la SEP et le traitement. A voir... merci pour t as reponse

Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?


Posté le

Bonjour @Munci4‍ ! 

Merci pour l'ouverture de ce sujet et à @Nathali57‍ pour vos conseils pertinents !

Voici des membres avec qui vous pourrez échanger à ce sujet : @Merylb‍ @natj808‍ @Sarahlilou‍ @marylineho‍ @zaza21‍ @minique53‍ @cristof‍ @Coudaix‍ @cel_pinkrock‍ @taratarinette‍ @Lauretta‍ @Valou35‍ @Elisabeth92210‍ @sophie1322‍ @asimov‍ @PawCha‍ @Elo2981‍ @litana33‍ @jojodelyon‍ @Nanoune84‍ @mimi37‍ 

Merci d'avance pour vos témoignages 

Je vous invite également à vous rendre sur le lien suivant https://www.carenity.com/donner-mon-avis/medicaments/tecfidera-3074? afin de lire et ajouter vos commentaires au sujet de ce médicament !

Très bonne fin de journée, 

Alexandre de l'équipe Carenity

Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?


Posté le
Bonjour @Munci4‍ Je ne connais pas non plus ce symptôme avec le TECFIDERA Il n'est pas mentionné dans les effets secondaires non plus. il faudrait peut être aussi rechercher un autre facteur? stress, etc. Bon courage et oui les urgences ont toujours un neurologue d'astreinte . Bon courage
Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?


Posté le

Merci ..pour le moment j ai fait pas mal d examen et rien d autre,que le Tecfidera que j .ai arrêté depuis 2jours et ça va mieux

Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?


Posté le

@Munci4 

Bonjour, désolée je n'ai jamais eu ce symptôme. Cela fait plus d'un an que je prends du tecfidera. Mon corps a mis des mois à s'y habituer (quelques flushs, nausées,  diarrhées véritable gastro médicamenteuse) Je suis restée plusieurs mois à 120/120. Aujourd'hui je le supporte bien, et mes lymphocytes bien qu'ayant considérablement baissés sont stables 🤞. Je n'ai jusque là rencontré aucune gêne respiratoire. J'avais cette impression, il y a de nombreuses années au début du Betaferon, ma neurologue de l'époque m'avait fait consulter un pneumologue, tout aller bien. 

J'espère que tu vas aller mieux. Ce symptôme n'est pas en effet pas listé. Un grand courage à toi, je te souhaite de trouver le traitement qui te convient.

Bonne soirée.

Dyspnée après la prise de Tecfidera: qu'en pensez-vous ?


Posté le
Bonjour merci pour ton message je arrêté le traitement de puis 2 jours et ça va nettement mieux...mon neurologue m as dit la même chose mes pour le moment sa peu être que ça j ai encore des examens a faire et on verra après...de tout façon je change le traitement en septembre car j été plus mal que autre chose de puis le début et mes analyses degrangole aussi 🤗

Discussions les plus commentées