Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

7 réponses

67 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

ma fille est traitée par la copaxone qui lui occasionne des diarrhées et la privent d’activîtes sociales, idem avec tecfidera et obagio. Comment remédier à cet effet secondaire très invalidant? Merci pour votre réponse 

Début de la discussion - 02/10/2020

Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?


Posté le

Bonjour @Mitsouko‍ , 

Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet . Je l'ai déplacé dans le groupe "Les traitements de la sclérose en plaques" et renommé "Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?" pour plus de compréhension.


J'invite ici quelques membres avec qui vous pourrez échanger :
@leesia‍ @maritima‍ @SepSepien‍  @annette‍ @Valou62185‍ @Vivi63460‍ @Nathali57‍ @Angelique3738‍ @Chris31‍

D'avance merci pour vos retours !


Belle journée,


Doriany de l'équipe Carenity

Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?


Posté le

Bonjour @Doriany.S @Mitsouko ,

Désolé, je n'en bénéficie pas car ce sont des traitements pour les SEP de type RR, la mienne est de type PP.

!

Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?


Posté le
Bon conseiller

 Non concernée  mais   @Mitsouko‍   et  @Doriany.S‍   bonjour !

Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?


Posté le

Bonjour,

pour l’aubagio je ne pense pas .

Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?


Posté le

Merci d’avoir pris mon message en considération. Oui c’est un effet secondaire, d’ailleurs la pitié salpetriere lui a demandé d’arrêter immédiatement obagio , elle a repris la copaxone mais au bout d’un an de traitement, la diarrhée est revenue, elle envisage de ne plus prendre aucun traitement pour sa sep RR....elle revoit le neurologue à la fin du mois.

Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?


Posté le
Bon conseiller

@Mitsouko Bonjour 

Je n ai pas eu cet EI avec la copaxone, avec le tecfidera plus 

Le neuro hospitalier m avait prescrit du Smecta 3 fois/ jr, étant donné qu'il faut le prendre 2h avant d autres ttt, j imagine pas me lever à 5h. Je n en prenais qu' 1 sachet vers 10h. Jusqu'à ce que l autre neuro en change (au moment des histoires de plomb dans le smecta) et me remplace par Ultralevure 50mg 3×/j... C est effectivement plus efficace que le dosage de 200mg 1gellule/jr

Je fais aussi attention à mon alimentation, j aime les pudding au graines de chia... je remplace mon petit dej miam o fruits quand il n y a pas de toilettes

en ce moment certains médecins ou magasins ferment leurs toilettes à cause du virus

j évite de prendre des rdv tôt le matin, je n ai pas ce pb l après-midi... et au boulot ça va 🤞

Bon courage à elle

Copaxone, Tecfidera, Aubagio : est-ce que la diarrhée est un effet secondaire des traitements ?


Posté le

Merci pour ce message. Le neuro lui suggère de voir un gastro-entérologue.... je lui ai suggéré l’ultralevure qui permet de rééquilibrer la flore intestinale , je vous tiens au courant, bonne soirée.

Discussions les plus commentées