anonymous avatar
Posté le 14/05/2014 à 14:14
Bon conseiller

Bonjour,

Avez-vous essayé de réduire vos apports en sucre et/ou en sel ? Si oui, avez-vous noté ou non un impact sur votre état de santé ?

Bonnes discussions.

anonymous avatar
Posté le 19/05/2014 à 12:52
Bon conseiller

Bonjour,

Effectivement le médicament Neurotin me fait prendre du poids. A l'hôpital lors de ma dernière poussée l'on m'a conseillé de réduire le sel et éviter de manger des friandises sucrées.

J'ai perdu trois kilos, super contente, mais mon mari d'amour m'a invité dans un restaurant étoilé, et du coup j'ai repris les kilos perdus, mais depuis impossible de perdre du poids, mon mari dit que c'est le médicament, mais cela ne me satisfait pas, je vais économiser pour pouvoir m'acheter un carton du régime "comme j'aime", qui est le seul moyen à ce jour qui me fais perdre du poids, surtout après un traitement de cortisone.

Bon après-midi à tous.

Rejoignez les 136 000 patients

inscrits sur la plateforme

Rejoindre

C'est gratuit