https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

1 réponse

22 lectures

Sujet de la discussion


anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Je m'adresse aux femmes...je n'ai pas de diagnostic officiel mais pour avoir fait 2 névrites optiques, ma neurologue m'a prescrit l'Aubagio (médicament pour la SEP) depuis juin 2016...ma question est la suivante: depuis peu, j'ai de la difficulté à avoir des orgasmes(peu importe la stimulation). Est-ce que ca vous est déjà arrivé? Je me demande si c'est à cause de la SEP ? de la pré ménopause? Ou des antidépresseurs que je prends depuis septembre? :-(  Éclairez-moi svp...merci

Début de la discussion - 08/11/2016

Problèmes sexuels
1
anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Rien d'officiel et sous Aubagio ??? neurologue ne sait pas lire IRM et même l'électro-radiologue ? Névrites optiques = champ visuel et la neuro ne voit rien non-plus ? peu banale votre histoire....

Je n'ai rien à vous apporter dans le domaine qui vous préoccupe. Cependant hors SEP, pré-ménopause pour certaines femmes.... et rien de tel que des anti-dépresseurs pour casser la libido. Ils sont reconnus quelles que soient la pathologie.

Que prenez vous comme médoc à part l'Aubagio ? quantité d'antidépresseurs ? avant ces épisodes frustrants tout allait bien ?

Il existe une discussion sur la SEP et sexualité : en haut, mes groupes, rechercher des discussions ou rechercher des groupes.

Bonne journée

Serena

NB votre discussion est dans "complication de la SEP" si incertaine du diagnostic, que dit votre neurologue....a t'elle émise d'autres pathologies ? les névrites optiques sont le signe flagrant d'une SEP mais confirmée par IRM. Les autre névrites optiques infectieuses dans le cas de Lyme par exemple....

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 150 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie
ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

Rejoindre

C'est gratuit & anonyme