https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonsoir je viens de lire tous vos posté et moi aussi j ai un gros problème  avec mon traitement pour le diabète  je prends janumet matin et soir matin glycaside 60 midi 30 et l'anus le soir 30 unités  ..mon diabetologue  m avait prescrit du Victoza  pour maigrir et je me vivais matin midi et soir je suis descendue à  8 de tension  et c est moi qui ai somme de arrêter  ce médicament  ayant déjà  des problèmes  intestinaux chroniques  depuis des années  donc après  je me suis mieux sentie mais je regrossis et c est un gros problème  pour mon foie et malgré  mon activité  et mon régime. .et voilà  que je ne supporte plus le janumet.. Aussi je souhaiterai  vos avis.merci.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué  mon avis est très simple!: revois ton médecin ou mieux..... ton diabétologue . Comme tu souffres de troubles  intestinaux, le janumet peut contribuer à les entretenir dans la mesure où ce médicament contient de la Metformine. De plus, ayant une stéatose hépatique tu dois faire attention aux médicaments que tu prends . L'arrêt de Victoza  fait que tu regrossis .... ça, c'est inévitable , aussi, as-tu  besoin ( peut-être) d'un sérieux réglage alimentaire, ce qui ne veut pas dire manger moins mais ...manger autrement. Qui t'a prescrit ton "régime" ? ton diabéto?

                                                          A bientôt !

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué ,meme si tu le prends le soir la rèaction sera la meme,comme tu es sous mèdicament pour ton diabète,je pense qu'il en èxiste d'autres moin laxatif.Te vider comme ça ce n'est pas très bon pour la santè,surtout pour ton èstomac.Rappele ton mèdecin et insiste pour le voir.Meme si il faut un temp d'adaptation le stagid j'ai lu sur internet que ce problème devait s'arranger au bout d'une semaine.(ecrit dans les effets indèsirables du stagid).Mais bon tu fais comme tu veux! juste regarde ce qu'à fait May2259 qui a su prendre la dècision qu'il fallait pour èviter d'autre ennuis. @pseudo-masqué  Bonjour,je viens de regarder sur internet Victoza c'est un mèdicament pour le diabète ,tout comme le gliclazide et le janumet tout les trois associè à( un règime alimentaire et activitè physique )Mais je pense que tu as bien fait d'arreter le Victoza vu ces effets indèsirables compte tenu tes problèmes d'èstomacs.Tu devrais regarder sur internet" Victoza" et pourquoi pas les autres.Pour "l'anus" je suppose que tu veux parler de lantus,je connais elle agit sur 24h et peut d'effets secondaires à part de possibles hypoglicèmies.Brèf je vois pas pourquoi ton diabèto t'a dit que Victoza c'ètait pour maigrir,si pour elle ou lui maigrir veut dire aller te vider aux toilettes c'est pas gènial.Comme tu es traitè par mèdicament pour ton diabète je vais laisser la parole à plus concèrnès que moi ètant que sous insulines.Juste pour maigrir je pense qu'il y a des façons de le faire bien moins dangereuses.                 

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué 

Bonjour,

oui quand j ai eu le diabete, ils m'ont prescrit du stagid, metformine... et des traitements as pu finir car je supporte pas ces traitements. Depuis mon estomac est détraqué  bien que je les prenais plus. Là j avais novonorm et gliclazide,  j'avais commencé à réussir à régulariser mon diabète. Puis j'ai vu l Endoçrinologue, m'a prescrit le Stagid en me conseillant de recommencer pour voir par dose progressive . J'ai donc un gliclazide au matin et un stagid ay soir.  Dernièrement j'ai vu le médecin car je maigris pas malgré tous les efforts que j'ai fait je perds pas 1 g, donc le médecin a dit d'essayer de passer à deux Stagid pour voir car c'est le Stagid qu'il faisait qu'il ferait maigrir mais de Stagid mon corps Ne le supporte pas.

Depuis trois jours je suis passé à deux stagid et tous les matins je me lève avec 1g 50 environ.  Hier j'ai repris mon traitement habituel 1 gliclazide et 1 stagid.j ai manger une soupe à l'ail et une tarte aux boursin 1/4 et la moitié d un,  je me suis levée j'avais 1,06 g.  Est-ce que si je prends deux Stagid(trop de dose) est çe que l effet ne serait pas l inverse et me ferait pas augmenter le diabète?

 Hier j'ai vu le cardiologue et pour mon cœur tout va bien. Mais me dit que je dois faire un test d'effort, dans un hôpital je connais pas trop la ville.le test est obligatoire. Est-ce que c'est vrai ?  

 Hier j'ai reçu la réponse de l Ald qui s avere positif! est-ce que mon rendez-vous à l'hôpital pour le cardiologue si je demanderai l'ambulance ça serait pris à 100 % ? Est-ce que j'aurai le droit ?

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

UNENANA pour le test à l'effort parfois même lorsque l'électrocardiogramme n'a pas détecté d'anomalie à l'effort ce n'est plus la même chose et donc il est très nécessaire de le faire. Pour l'ambulance tout dépend de ton état voir avec le médecin ils savent ce qui est pris en charge ou non...

Par exemple j'ai été opérée de la cataracte à 40 km de chez moi et le transport a été pris en charge par contre lorsque j'ai eu du laser pour une plaie de la cornée je n'y ai pas eu droit... et pourtant il m'était interdit de conduire... pas commode lorsqu'on est seul conducteur. J'ai fait un test à l'effort à l'hôpital il y a quelques mois sous médicaments car je ne peux pédaler et bien j'ai du reprendre ma voiture mais je n'ai pas demandé pour un transport sanitaire... et on ne me l'a pas proposé et pourtant j'étais si fatiguée que j'ai attendu plus d'une heure dans la voiture avant de reprendre la route !!!

Les arcanes administratives sont difficiles à appréhender car chaque région gère à sa manière.

Amicalement

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué 

bonjour,  je me doute Ç est juste je connais pas la ville, j y vais jamais alors je me dis une ambulance ça m évitera de me perdre limite si je dois paye pas trop cher sa me dérange pas tant que je me perd pas ... 

c est se que m a dit le cardiologue pour le test d effort merci pour ta réponse 

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Unenana,pour le test d'effort tu peux demander un bon de transport à ton cardiologue,moi il le fait,ou à ton mèdecin traitant,je conduis pas et c'est à 16 kms de chez moi.En principe tu peux y avoir droit,le plus simple rappeles ton cardiologue") Transports liés aux traitements ou examens prescrits en application de l’article L. 324-1 pour les malades reconnus atteints d’une affection de longues durèes"                                                                                                                                  Pour le stagid moi je l'arreterais,tes problèmes d'èstomac viennent probablement de ça,et du fait d'avoir la courante n'arrange pas ton èstomac.Tu sais avec un bon de transport t'es pas obliger de prendre une ambulance,un taxi conventionnè ça marche aussi.

@elocinycarf vous auriez du faire la demande,que ce soit pour le test d'effort ou pour l'opèration laser,toutes façons sa coute rien de le demander.Je pense que vous y auriez eu droit.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

alors ne pas croire que l'ALD est un chèque en blanc, tout n'est pas pris en charge.

EX:

Concernant le 1° b, le décret n° 2011-258 du 10 mars 2011 a modifié les conditions de prise

en charge des frais de transport des patients reconnus en ALD. Désormais, les patients en

ALD qui sont en possession d’une autonomie suffisante ne bénéficient plus automatiquement,

au titre de leur seul statut ALD, de la prise en charge des frais de transport mais doivent

répondre aux trois conditions cumulatives suivantes :

- l’assuré ou ayant droit doit être reconnu atteint d’une ALD ;

- le transport réalisé doit être en lien avec l’ALD ;

- l’assuré ou l’ayant droit doit présenter une incapacité ou une déficience telles que définies

par le référentiel de prescription fixé par l’arrêté du 23 décembre 2006.

un lien intéressant sur l'ALD.

http://www.afd.asso.fr/diabete-et/assurances/securite-sociale

je mets un lien concernant les différents examens de santé, à faire réaliser quand on souffre du diabète.

https://www.ameli-sophia.fr/diabete/mieux-connaitre-diabete/examens-de-suivi-recommandes.html

cordialement, James42.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué  je me doute mais on sait jamais si des fois ils étaient généreux....

@pseudo-masqué oui je vais tenter car je connais pas ou çe situé cet hopital

Symptômes pour l hypoglycemie
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué ,merci.                                                                                                @pseudo-masqué le fait de demander le renseignement à ton medecin ne coute rien.