https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

ca me stress je dois prendre 2 stagid et un glyclazide car le stagid fait perdre du poids par la suite je devrais arrêter le glyclazide!le soucis je me vide au toilette et la je suis a 0,70 je surveille donc pour pas faire une hypo

alors matin : 3 pain beurre et cafe au lait

midi : 1 entrecote de la puree et salade tomate cerise avec vinaigrette a la moutarde 1 liègois vanille caramel

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour unenana je constate que tu as des soucis avec tes mèdicaments,tu devrais revoir ton mèdecin "te vider aux WC" rèaction de l'un de tes mèdicaments.Perdre du poids c'est très bien mais faut faire attention à pas le faire n'importe comment.Là moi je peu pas te conseiller,mais fais attention à toi.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué Je suis d'accord avec @pseudo-masqué, il serai prudent d'informer votre médecin de votre souci de diarrhée. Je ne sais pas depuis quand vous prenez du Stagid mais parfois on a ces soucis qu'au début du traitement. C'est ce qui est arrivé à mon compagnon avec la Metformine, au début il se vidait aux toilettes, mais une semaine après c'est rentré dans l'ordre. En sachant que le Stagid contient un peu de Metformine il se peut que votre corps réagit à ce médicament. Mais voyez cela avec votre médecin pour avoir son avis. Prenez soin de vous.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour,LadyKat,oui,je pense meme qu'après une petite pèriode notre corp n'accèpte pas le traitement,ou aggrave les choses.Le mieux c'est de voir le mèdecin ,et unenana tarde pas à le faire ok! bonne journèe

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué  @pseudo-masqué 

Bonjour à vous 2!

en fait j avais essayé le stagid en debut de maladie, mais je passais le temps au toilette ....comme avec la metformin d ailleurs. Mon diabete etait stable avec le novonorm et gliclazyde, mais l endocrinologue trouve que c est mieux le stagid car il fait perdre le poids. Donc faut je prend des doses évolutives, 1 dose sa passe mais la je commence la deuxième dose et voila ca me vide, je veux bien patienter mais j ai des rdv toutes la semaine.. sa m effraie! 

@pseudo-masqué  pour ma perte de poids, les nouveaux conseils, je t avoue je suis perdue la sa fait 3 jours je me leve et 1,50 de diabete alors qu avant je faisait 1,23 max. la le diabete n a pas baisse, j ai rdv au cardio tout a l heure j ose pas prendre le stagid du coup 

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Unenana,tkt pour les 1.50 c'est pas si ènorme que ça ,stagid,je viens de regarder sur internet"touble gastro intèstinaux,troubles nèrveux..." des effetes indèsirables,dèjà que tu fais de la dèprèssion le mèdecin te met du stagid ?si tu as RDV chez ton cardio cet après midi vu ton soucis d'estomac avec ce stagid je voudrais pas dire d'anerie en te disant de pas le prendre,si tu peux appeles ton medecin et demande lui.Tu sais unenana perdre du poids dans ces conditions c'est pas très raisonnable,il y a d'autre moyens plus sain,et à ce sujet je pense pas etre un bon conseilleur ,il y a des pèrsonnes bien plus compètentes que moi qui je sais ne demande qu'à t'aider.Moi honnetement à ta place j'arreterais ce stagid et j'irais voir mon mèdecin avec la notice.Bon courage ,et que tout ailles bien pour toi cet après midi.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué  je sais bien j ai des rdv toutes la semaines de plus :/ et c est un peu tard pour tout annuler 

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

arrete le stagid et appeles ton mèdecin ,pas la peine d'annuler tes RDV vu que c'est dèjà très dur de les avoir

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@dinouille j arrive pas a t identifier ou sinon les prenant le soir non? peut etre dans une semaine sa ira comme il faut un temps pour s adapter

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonsoir je viens de lire tous vos posté et moi aussi j ai un gros problème  avec mon traitement pour le diabète  je prends janumet matin et soir matin glycaside 60 midi 30 et l'anus le soir 30 unités  ..mon diabetologue  m avait prescrit du Victoza  pour maigrir et je me vivais matin midi et soir je suis descendue à  8 de tension  et c est moi qui ai somme de arrêter  ce médicament  ayant déjà  des problèmes  intestinaux chroniques  depuis des années  donc après  je me suis mieux sentie mais je regrossis et c est un gros problème  pour mon foie et malgré  mon activité  et mon régime. .et voilà  que je ne supporte plus le janumet.. Aussi je souhaiterai  vos avis.merci.