https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

oui et au dessus de 1,10 au bouts de quelques années tu aura une sante pire! au fait j ai moins de tremblemnets mais aujourd hui j en ai eu à nouveaux j ai toujours aucune idée d où sa peu venir..

tout a l heure En me baladant j ai vu un diabetobus et j ai pris rdv demain pour prendre des conseils, des infos et y a aussi un diététicien je vais demander aussi quelques conseils pour mes menus

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Pas du tout j ai pris un peu de conseils sur carenity sinon rien d autres, je me sùis prises en main et à mon rythme!C est pas parfait mais presque.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le

@dinouille bonjour.

Avec 2,40 le soir c'est à dire vers qu'elle heure?vous ne faîte pas d'hypo nocturne? Moi si j'ai ce taux là ou plus tranquille qu'à 3h du matin environ je vais être réveillé par une hypoglycémie. Comme cette nuit par exemple (repas hier soir un bouillon de poule dégraisser avec du vermicelles ; 1 tranche de jambon blanc 50gr et 1 yaourt nature) à 19h45 j'étais à 1,32 et à 22h malgré ce repas pauvres déjà à 2,89. Tous le monde sais donc que quand on grimpe après on redescend très bas et à 3h20 debout 0,34 donc 1 piqûre de glucagen mais ma nuit était fouttue surtout que je commence aujourd'hui ma rééducation cardiaque. Ce qui va être un grand mystère sur la réaction de mon diabète car efforts sportifs en perspective. Plusieurs articles sont parus dernièrement comme quoi on peut faire du sport tout en ayant un diabète instable. Je vois ma diabetologue en décembre mais mon médecin traitant est bon donc on va suivre cela de près. Bonne journée à vous.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le

@unenana bonjour.

Les tremblements sont un des signes d'hypoglycémie quand même. Êtes vous sûr qu'à 0,80 vous n'êtes pas trop bas??? Si vous prenez de l'ibuprofene ou des AINS (type voltarene en médicament,pommade,gel ou patch) cela peut être un des effets secondaires et surtout TRÈS ATTENTION car j'ai failli y rester en juin j'ai fait un blocage total des reins et pendant 48h j'étais en urgence vitale absolue entre la vie et la mort. 72h de dyalise et 3 semaines d'hospitalisations. Qu'elle est votre traitement complet diabète et autre car un cocktail peut être fatal pour dézinguer le diabète. Je subis ça depuis mon infarctus et le traitement rajouté. Bonne journée à vous.

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonjour vargas,2.40 vers 22h soit 3h après manger je sais certain vont dire que c'est trop,mais sa m'evite les hipo en pleine nuit,car comme vous il m'arrive d'en faire et c'est pas rejouissant.Moi je suis sous humalog 14 unitès 3x/jour et 34 unitès de lentus le soir le matin je suis à 1.40 1.70 tout dèpends.Le fait d'etre haut ou bas le stress joue beaucoup de meme que cèrtains mèdicaments.Moi je sais qu'en dessous de 1.10 sa commence à pas aller très bien,vous dites à unena de faire attention à0.80,oui je lui avais dit ègalement parcequ'elle sort se balader avec 0.90 de toujours avoir de quoi se resucrer sur elle je me suis fait rouspeter.Brèf je pense que vous serez d'accord avec moi meme si on est diabètique nos corps rèagissent diffèrement,de plus nous avons des pathologies diffèrentes et des mèdicaments diffèrents qui agissents diffèrement sur notre diabète.Dèjà le moral ,le stress y fait beaucoup,un rhum,et autres petites maladies bègnines,changent tout..Moi je dois revoir mon diabètologue en mars,test d'effort en dècembre,on verra se que sa donnera.Je vous souhaite bon courage,bonne journèe;

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour unenana,fais attention à toi,un diabètobus,c'est cool ça ils vont pouvoir te renseigner.Mais comme je te l'avais dit et je rejoind vargas 0.80 c'est surement trop bas pour toi.Tien aussi en compte l'effet de tes mèdicaments,parles en à ton entretien au diabètobus .Sinon,je suis ravi pour toi que tu ailles mieux.

Symptômes pour l hypoglycemie
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour @pseudo-masqué et @pseudo-masqué 

j ai un gliclazide (diamicron) 1stagid pour le Diabete, 3 veratran 2 Paroxetine pour la Depression, et du tolexine pour verneuil. Je ne sais pas ce qui provoque les tremblements, j ai eu sa pendant longtemps mais le Diabete n est pas en cause ,je pensais à sa dans les premiers temps mais après le test je faisais pas d Hypo. J ai aussi toujours des douleurs aux deux côtés des côtes et des douleurs aux jambes. Depuis hier j ai très mal aux côtes  et la dur le réveil çar j ai mal aux jambes et aux pieds. Je comprend pas que les examens médical n ont rien donné, rien d anormal.

@pseudo-masqué d après le medecin et l endocrinologue il est préférable de laisser venir l hypo que d avoir un tel score diabétique car tu uses le pançrea a rien et en gros faut pas le fatiguer ...ta peut être pas un bon traitement

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué ben moi quand je suis En hypo mon diabete remonte seul bizarrement car un coup j étais a un rdv j etais En hypo et rien sous la main j ai attendu la fin du rdv et quelques minutes après mon Diabete était remontee donc je sais pas trop

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Drole de conseil ton endocrinologue et ton mèdecin,ils doivent pas savoir ce que sa fait quand t'es en dessous de 0.60 ,moi je sais ce que sa fait,mon frère aussi lui il ressentait pas les hipoglicèmies et ça il en a fait et des sèvères,pompiers et SAMU ce sont dèplacer plusieurs fois.Il ètait impossible de lui injècter du glucagon tellement il ètait agitè.Moi mon pancrèas il ne fonctionne plus du tout,il est je sais plus le terme èxact calcifiè je crois il est pas plus gros qu' un pois chiche.Je sais que mon diabète est trop haut pourtant je fais attention,là je travaille beaucoup au jardin,donc sa va mais je dois aussi faire attention à mon dos et mon cou.Sans compter ces saletès de calculs,qui en plus du rèste joue sur le moral.ajoute à tout ça des recherches d'emplois infructueuses,les gens qui n'ont pas la politesse de te rèpondre.Tu vois depuis aout j'ai les controleurs pole emploi sur le dos,je suis suivis par activ emploi je dois fournir toutes les semaines des preuves de recherche d'emploi.Enfin,j'èspère que tu vas trouver ta rèponse auprès du diabètobus

Symptômes pour l hypoglycemie
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Je sais pas trop je te dirais çe que donne l entretien au diabetobus