https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/spondylarthrite-ankylosante.jpg

Patients Spondylarthrite ankylosante

6 réponses

74 lectures

Sujet de la discussion

1


Posté le

 Bonsoir, porteuse de SPA depuis 3 ans ( déclarée après une sarcoïdose), je suis sous Imeth ( injection hebdomadaire) depuis 7 mois. J ai des nausées qui persistent dans les 5 jours suivant l injection. Il me semble aussi que ma vue baisse. Quelqu'un a t il la SPA après une sarcoïdose? Les nausées disparaissent elles au bout d un moment? Merci et très belle soirée à toutes et tous.

Début de la discussion - 31/01/2020

Nausées
1


Posté le

@Lecadet@Véronique31@Lilila123@gastonbrunet@MmePatricia@c.lenzotti@Prout123@Rivkalustman@Oleana@youcef@ValérieChe@Couetecouette83@caillou32@Mariejade@EB.Spero@Thierry_B@alain26@stephanielfie@Skartapuce‍ 

Bonjour à toutes et à tous, avez-vous également ressenti des nausées, particulièrement après des injections de imeth ? N'hésitez pas à éclairer notre membre @sabsardine‍ si c'est le cas !

Bel échange et belle journée,

Camille de l'équipe Carenity

Nausées

Posté le

@sabsardine Bonjour,  désolé je ne peux apporter mon témoignage car je n ai pas encore eu ce traitement, mais étant donné,  si je ne me trompe pas, que c est une sorte de mini chimio, la nausée me paraît bien être une conséquence classique mais le retour d autres malades seraient plus intéressant.

Bon courage pour la suite.

Nausées
1


Posté le

@sabsardine 
Bonjour,

Désolé je ne vous serai d’aucune aide car je n’ai jamais eu ce genre de traitement mais comme le dit Lecadet cela me semble typique des traitements de chimio. Ma belle-mère avait également des nausées lors du traitement de son cancer du sein et je sais qu’on lui avait prescrit un anti Nauseux très efficace. N’hésitez pas en parler à votre Rhumatho ou votre MT. 
Bon courage à vous. 

Nausées
2


Posté le

@sabsardine  bonjour,

je suis sous injection de methotrexate également + injection d anti tnf . Alors oui le metho au début me filait la nausée , et parfois encore ça peut arriver .  ç est l’acide follique que l’on doit prendre 48h après qui va atténuer cet effet secondaire là . Puis le corps s habitue et en principe ça va mieux au bout de quelques semaines  . À voir avec ton médecin, le mien m’avait fait augmenter l’acide folique au début , pr justement mieux supporter...

pour la sacroidose, je ne peux te renseigner désolée .

bon courage à toi 

Nausées
1


Posté le

@Lilila123 merci!

Nausées
1


Posté le

@Lecadet merci

Discussions les plus commentées