https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/spondylarthrite-ankylosante.jpg

Patients Spondylarthrite ankylosante

22 réponses

482 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour à tous,

J'aimerais savoir si, comme moi, la SPA vous engendre une perte de poids ?

Début de la discussion - 25/06/2012

Une perte de poids.


Posté le

Bonjour Aurore,

bien que non confronté à la perte de poids, je sais que cela peut être lié à la SPA, cela arrive. Par contre, je ne connais pas le % de gens concernés.

Une perte de poids.


Posté le

Bonjour,

Quelle chance as-tu de perdre du poids !!! Pour moi c'est juste le contraire.

Je ne suis pas certaine que cela soit une bonne chose sauf si tu avais quelques kilos à perdre. Ce que je sais c'est qu'un traitement à la cortisone fait perdre de la masse musculaire ; mais c'est plus sur le long terme. Peut-être, est-ce une conséquence psychologique ou un effet secondaire d'un de tes traitements.

En tout cas, c'est encore une nouvelle chose à ne pas négliger et je crois important d'en parler à ton médecin. Pour l'aider, tu peux écrire tout ce que tu manges avec biensûr les quantités.

Voilà, encore une fois, les dégats colatéraux que je déteste parce qu'on ne sait jamais où on va. Toute notre vie devient compliquée.

Prends soin de toi.

Une perte de poids.


Posté le

Merci pour vos réponses.

En quelques mois, j'ai perdu 8 kg et ce n'est absolument pas bon pour moi car j'étais déjà mince mais maintenant, je n'ai plus que la peau sur les os.

Saphorocoeur, ce sont les médicaments qui te font prendre du poids ?

Une perte de poids.


Posté le

Bonjour,

et bien pour ma part Aurore je peux te dire que depuis mon traitement au REMICADE j'ai pris du poids et malheureusement avant quand j'étais sous Solupred (cortisone) j'ai pris 30 kg en 6 mois et j'ai mis 1 an 1/2 à les perdre. Et aujourd'hui comme me l'a confirmé hier le rhumato il serait bon que je perde 15 kg encore car notre poids est important dans la SA moins tu en as en trop mieux c'est !! Mais renseignes toi quand même auprès de ton médecin, c'est peut être un facteur physchologique ou alors un médicament mais à se rythme il ne va pas te rester grand chose ma pauvre.

Une perte de poids.


Posté le

Bonjour Aurore,

Je suis un cas d'étude parce que je cumule : SPA, boulimie (donc obèse), apnée du sommeil, psoriasis, dépression nerveuse. J'ai eu des médicaments qui m'invitaient à manger davantage mais je crois que c'est le trio - SPA, dépression et boulimie - qui est responsable de mon état.

Mais oui, parles-en à ton médecin car ce n'est pas très normal.

Une perte de poids.


Posté le

Bonjour a tous,

mon poids fait le yoyo deepuis 2 ans.je peux prendre 10kg sur 1 mois et en perdre autant sur 1 semaine juste apres.

actuelement il est vrai que mon traitement me donne d'horribles brulures d'estomac qui me coupe l'appetit; donc je fond a vu d'oeil; mais je ne sais pas si anti douleur  anti inflamatoire decontractant etc;;;; joue su rle poids;

je vais en toucher deux mots a mon rhumato le 4 juillet

je vous tiendrai au courant

bon courage a tous

Une perte de poids.


Posté le

Bonjour juju,

as-tu des IPP (Inhibiteur de la Pompe à Proton) genre Lansoprazole ou autre, pour tes douleurs d'estomac ? Cela me semble important que tu en prennes. Ils permettent de limiter les effets des anti-inflammatoires sur l'estomac...

Une perte de poids.


Posté le

omeprazole,moprale... aucun des deux n'eteint l'incendie!

Une perte de poids.


Posté le

Pariet est soit-disant miracle ... idem pour inexium.

Discussions les plus commentées