vives douleurs après seulement 11 jours d'écoulé depuis l'injection

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/spondylarthrite-ankylosante.jpg

Patients Spondylarthrite ankylosante

2 réponses

33 lectures

Sujet de la discussion



Posté le
Bon conseiller

Comme je suis nouvelle j'ai un peu de mal a comprendre ce qui m'arrive. Le 3 janvier j'ai fais ma première injection de Simponi et j'ai eu quelques jours plus ou moins supportable. mais la depuis 2 jours c'est pire. Je suis limitée au niveau de l'épaule et du dos. Se pourrait-il que les effets de l'injection se sont déjà estompé?ou alors c'est la maladie qui évolue encore?

Début de la discussion - 14/01/2014

vives douleurs après seulement 11 jours d'écoulé depuis l'injection


Posté le

Bonsoir Petitcoeur ,

L effet du Simponi n est pas immediat .Comme les autres antitnf , tu ne ressentiras les effets que bien plus tard.En general , on fait le point a trois mois .Tes douleurs n ont , je pense , aucun rapport avec l injection.Il s agit ,certainement , d une poussee .

Bon courage a toi ,

Fanny

vives douleurs après seulement 11 jours d'écoulé depuis l'injection


Posté le

bonsoir Petitcoeur

je suis sous anti-tnf et je confirme on ne peut pas parler d'effet positif ou négatif avant 3 mois ! ton corps est chamboulé et réagis c'est normal laisse lui le temps et surtout il faut  Y CROIRE !! ne perd pas espoir si vite

bon courage

Discussions les plus commentées