Effets secondaires des AINS ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/spondylarthrite-ankylosante.jpg

Patients Spondylarthrite ankylosante

6 réponses

96 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

 Bonjour tout le monde, 

Jen suis à mon 4eme AINS, et je commence à avoir de drôles de symptômes,  comme :

* LES JAMBES MOLLES : DU mal à me supporter...j'ai l'impression qu'elles vont me lacher....comme une faiblesse musculaire

* la sensation de ne jamais avoir faim.....et quand on a faim, après le repas être obligée de se blottir sous la couette car on est gelé.

* devoir se forcer à manger alors qu'on adore manger.....ça s est un plus....j en suis ravie....depuis quelques temps, grâce à cela, j'ai perdu 3kg.....C est pas énorme, vu ce que je dois perdre, mais C est bon à prendre......lol😁😁

* action limitée du traitement : ajoiter de fortes doses de Tramadol pour soulager une "tendinite" inguerrissable....

Bref de petits maux qui commencent à m'inquiéter et qui prolonge actuellement mon arrêt maladie depuis bientôt plus d'un mois.....

Ma question : que dois je faire?

Début de la discussion - 07/03/2019

Effets secondaires des AINS ?


Posté le

 Oui... beaucoup de troubles digestifs. Ca commence par une sensation de trou dans l'estomac qui incite à se caler avec des aliments solides.... ça passe ou ça casse.... pour ma part ça passe pas 🤢. A part Arcoxia, je n'ai jamais réussi à en tolérer 1 plus de 3 jours meme avec un protecteur gastrique. Depuis Arcoxia, jai declare une HTA.... 😕

L'impression d'être dans le gaz avec certain (Apranax, Voltarene.. ..)

En consult après d'un rhumato il te ventera tous leurs bienfaits et la nécessité de prescription mais si tu consultes un gastro enterologue il va te persuader de les stopper.... et il aura raison vu les dégâts au long cours surtout que dans le cadre de la SPA, nous avons souvent des atteintes intestinales associées.. .. bref le chat se mord la queue.... on est perdu 😧

Tout comme le Tramadol, c'est à utiliser avec parcimonie....

@Couetecouette83‍ ‍ au fait.... es tu sous anti TNT ?

Effets secondaires des AINS ?


Posté le

Masacha10,

Non je n'ai que les AINS, et suite à une poussée de la SPA, j'ai l'impression que plus rien AGIT. J'ai essayé d'avancer mon rdv avec l interne, mais me suis fait refoulée comme une malpropre par sa secrétaire.....je pense que les spé,  tant que tu viens par tes propres moyens C est surtout va bien....la prochaine fois j appelle le SAMU et leur demande de m'emmener directement aux urgences, voir direct dans son service.

Mon prochain RDV pour le traitement n'est pas avant fin avril.....j'enrage ....

Effets secondaires des AINS ?


Posté le

@Couetecouette83 

Ahhh.... Effectivement.. .. Je ne sais que te dire....

Effets secondaires des AINS ?


Posté le

Je suis allee aux urgences, rien y a fait, puis lorsque mon toubib est revenu, il ma envoye faire 1 infiltration et.ma changé mes AINS.  2 jours apres, bras débloqué, mais toujours aucune efficacité des AINS.....j'espère que je vais tenir Jusqu a fin avril

Effets secondaires des AINS ?


Posté le

@Couetecouette83 ça va être long encore. Plein de courage 

Effets secondaires des AINS ?


Posté le

Merci Lecadet....je m'accroche 

Discussions les plus commentées