https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/polyarthrite-rhumatoide.jpg

Patients Polyarthrite rhumatoïde

35 réponses

643 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonjour, J'ai une PR depuis 5 ans et je suis traitée par Imeth en cachets. Jusque là pas de problème et depuis un ou 2 mois j'ai des journées d'épuisement total : j'ai uen sensation de brûlure dans les membres, le cerveau dans le brouillard et l'impression de pas être là tellement je suis ko. Cela ne me ressemble pas et je voulais savoir si ça a un rapport avec la PR et si vous avez des idées sur ce que je dois faire.

Début de la discussion - 23/02/2017

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

Bonjour , 

J ai moi aussi une PR et suis traitée par injections de Ro-Actemra .

je suis physiquement et mentalement dans le même état de brouillard intellectuel avec difficultés à suivre une conversation à plusieurs, grosse fatigue,  pas pouvoir me concentrer . Je pense que cela vient de la PR mais aussi du manque de soleil qui se fait sentir en fin d hiver. 

La lumitherapie ou lux thérapie me tenterait bien. 

bon courage ?

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

Je ne pense pas que cet état de fatigue, de quasi confusion vienne de la PR (j'en suis porteur depuis 6 ans) mais fait très fortement penser à un effet de traitement médicamenteux.

A voir d'urgence avec votre médecin ou spécialiste, à mon avis.

Mon expérience m'a montré à plusieurs reprises, que lorsqu'on on est confronté à des effets secondaires médicamentauex, mieux vaut ne pas attendre.

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

Bonjour, 

J'ai commencé à prendre Imeth en comprimés depuis début janvier 2017, et j'ai ressenti une grande fatigue dès le début du traitement. Mais depuis 2 mois je ressens des douleurs et des brûlures dans le bas du dos, et aussi maux de ventre. Est-ce lié avec les traitements ? Je dois refaire le point avec ma rhumato le 2 mars. J'ai eu aussi un manque d'appétit et un manque d'entrain. Parfois je pense que le PR prend le dessus sur ma vie. A peine levée, j'irai bien me recoucher. Et pour le moment juste quelques améliorations, mais pas de quoi reprendre une activité professionnelle ...

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

 Bonjour Véronique,

Je trouve vos symptômes vraiment curieux. Je ne vois guère le lien avec la PR sauf la fatigue mais dont vous dites qu'elle est apparue dès le début du traitement.

De par mon expérience (une RCH depuis bientôt 40 et de nombreuses séquences d'effets secondaires sérieux avec les traitements), ça fait penser à des effets de traitement médicamenteux.

Maintenant, ceux-ci sont nettement mieux connus et reconnus. Peut-être trouverez vous des éléments dans la notice de votre traitement ?

Et comme, nous sommes tous de toutes façons des individus avec un mode réactionnel différent, même si vous ne trouvez rien dans la notice, ça vaut le coup d'en parler avec votre médecin et de creuser.

Là aussi mon expérience m'a appris, à plusieurs reprises, que ce n'est parce qu'un effet indésirable n'est pas répertorié qu'il n'existe pas.

Bon courage .

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

Bonjour Morene et merci de vos conseils. Je vois ma rhumato le 2 mars et je ne manquerais de lui parler de tous ses symptômes. 

Bon dimanche et bonne continuation. 

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

Bonjour, j'ai une Pr destructrice depuis plus de 35 ans, traité comme vous par imeth, puis metho jet, et par injections de Ro-Actemra en mai 2016, mais vu les effet de celui ci j'ai été hospitalisé. J'avais l'impression d'être dans une camisole médicamenteuse, je parlais lentement, ne pouvais rien faire, je faisais les choses au ralenti. et le comble j'ai fais un zona. J'ai été très mal.Donc une injection en mai 2016, une autre 15 jrs après qui à déclenché cette état. Alors quand le corp dit non, il ne faut pas insister surtout après la 1ere injection.

Actuellement je suis sous cortisone 5mg et anti douleur ( paracétamol, ou tramadol pour les douleurs plus aigües)

La Pr donne de la fatigue, mais pas ce genre.

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

Ps Vous pouvez signaler au labo directement, les effets qui ne sont pas répertoriés sur la notice, si ce n'est pas anodin.

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

Bonjour , 

Merci de tes conseils ! Qu'appelles-tu une PR destructive ? Chez moi, les os commencent  à être attaqués. J'attend de voir ma rhumato pour faire le point et de voir ce qu'elle va me dire sur les effets secondaires. Bon mardi !

Merci ! C'est important pour moi de ne plus être isolée. 

Fatigue excessive avec la PR
Membre Carenity
Posté le

bonjour, est ce que toutes vous etes traiter à la biothérapie? Moi j’hésite je suis sous ARAVA 1 comprimé le soir et 1 comprimé de cortancyle. 

Oui moi aussi mes os ont pris un sacré coup puisque j'ai une ostéoporose depuis plus de 10 ans.  Je crois que la PR fatigue beaucoup, mais les autres effets je crois sont dut  aux traitements.

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 191 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

C'est gratuit & anonyme