Les effets secondaires du Victoza

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

26 réponses

400 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Les médecins s 'interrogent sur l 'effet secondaire du victoza sur ces violents maux  de gorge, il m'a  ete conseillé de suspendre ce traitement pour avoir une possible reponse, effectivement après 5 semaines sans victoza, les douleurs ont progressivement disparu (très lentement) .je voudrais interroger les diabétiques traités au Victoza sur leur connaissance de ces effets secondaires dans la zone pharyngée.merci de me dire ce qui ressemblerait a une intolérance à ce Victoza

Début de la discussion - 22/11/2015

Les effets secondaires du Victoza


Posté le

Merci de me parler de vos expériences par rapport avec Victoza, notamment des effets secondaires  constatés sur l organisme, hors diabète et perte de poids pour lesquels ce traitement m' est efficace.

Les effets secondaires du Victoza


Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

@rirenf 

Le Victoza dans certains cas peut provoquer des cancers de la thyroïde, il suffit de se servir de Google et de taper le nom du médicament et cancer de la thyroïde.

Je me rappelle au moment où je le prenais cela était même marquer sur la notice.

http://www.ema.europa.eu/docs/fr_FR/document_library/EPAR_-_Product_Information/human/001026/WC500050017.pdf 

Extrait:

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère : 

• avant d’utiliser Victoza.

• si vous avez ou si vous avez eu une maladie du pancréas.

Vous ne devez pas utiliser ce médicament si vous avez un diabète de type 1 (votre organisme ne produit pas d’insuline) ou une acidocétose diabétique (une complication du diabète avec un taux élevé de sucre dans le sang et des difficultés pour respirer). Ce médicament n’est pas une insuline et ne doit donc pas être utilisé en remplacement d’une insuline.

L’utilisation de Victoza n’est pas recommandée si vous avez une maladie sévère des reins ou si vous êtes sous dialyse.

Il y a peu d’expérience avec ce médicament chez les patients ayant des problèmes de foie. Ce médicament n’est pas recommandé si vous avez une maladie du foie 

Il n’y a pas ou il y a peu d’expérience avec ce médicament chez les patients ayant une insuffisance cardiaque. Ce médicament n’est pas recommandé si vous avez une insuffisance cardiaque sévère 

Ce médicament n’est pas recommandé si vous avez une maladie sévère de l’estomac ou de l’intestin qui provoque un ralentissement de la vidange gastrique (appelée gastroparésie), ou si vous avez une maladie inflammatoire de l’intestin. 

Si vous ressentez des symptômes d’une pancréatite aiguë, comme une douleur intense et persistante au niveau de l’estomac, consultez votre médecin immédiatement (voir rubrique 4).

Si vous avez une maladie de la thyroïde, notamment des nodules de la thyroïde et une augmentation de la taille de la glande thyroïdienne, consultez votre médecin.

Lorsque vous débutez un traitement avec Victoza, vous pouvez dans certains cas être sujet à une perte d’eau/une déshydratation, par exemple en cas de vomissements, nausées et diarrhées. Il est important d’éviter la déshydratation en buvant beaucoup.

Consultez votre médecin si vous avez des questions ou si vous avez un doute.

Cordialement, James42.

Les effets secondaires du Victoza


Posté le

Bonjour,

Mon médecin m’a prescrit le victoza mais en lisant les effets secondaires je ne suis pas rassurée... pancréatite, cancer des glandes thyroïdiennes, accélèration du coeur... 

quelq’un utilise t il le victoza ? Quels sont les effets secondaires ressentis ? Avez vous réellement perdu du poids ?

Les effets secondaires du Victoza


Posté le
Bon conseiller

@Ashley95120‍   Ne vous inquiétez pas outre mesure! Les effets secondaires existent ,en effet ,mais ne sont pas systématiques . Pour avoir pris ,des années durant le" cousin germain" de Victoza les même mises en garde figuraient sur la notice . Vous savez, aucun médicament antidiabétique n'est innocent ( y compris les comprimés) car ils stimulent tous  la production d'insuline en modifiant pas mal de choses.

.Normalement, oui, vous devriez perdre du poids  car  vous aurez moins d'appétit et de ce fait vous  aurez tendance à moins manger. Mais là encore ..... question de réaction individuelle ,

Quant aux effets secondaires, nausées, maux de ventre , vertiges possibles mais .... ils ne sont pas obligatoires bien qu'à considérer sérieusement s'ils durent longtemps. ( revoir alors le médecin)

Les effets secondaires du Victoza


Posté le

Je suis sous Victoza depuis août 2018 au début je ne faisais pas bien injections ce qu'il faisait que mon diabète était haut. maintenant je la fais bien seulement il y a beaucoup beaucoup beaucoup beaucoup d'effets secondaires ( crampes d'estomac, nausées et vomissements par deux fois pendant la nuit. J'ai des symptômes tout le temps, tout les jours. Je n'ai plus d'appétit. Est ce normal ?

Merci d'avance

Les effets secondaires du Victoza


Posté le
Bon conseiller

 Depuis le mois d'août @Geraldinejegou‍  vos symptômes auraient dû disparaitre . Je pense qu'il serait bien de consulter  votre médecin pour voir si  les maux que vous décrivez  viennent de l'utilisation de Victoza ou sont les symptômes d'autre chose.  A bientôt!

Les effets secondaires du Victoza


Posté le
Bon conseiller

@Geraldinejegou‍ pour avoir essayé ce traitement 2 fois et avoir eu les mêmes symptômes, je vous conseille également de revoir votre diabeto . Bonne journée 

Les effets secondaires du Victoza


Posté le
Bon conseiller

et moi je vous conseille d'arrêter le sucre et les faux sucre déjà, votre glycémie va descendre et vous aurez besoin de moins de médicament, moi même atteinte du diabète de type 2 j'ai fais le régime sans gluten, sans lactose et sans sucre pour guérir de la maladie de Lyme et j'ai eu la chance de découvrir que ma glycémie est descendait, de 7,89 sous metformine je suis descendue à 5,30 et je ne prend plus de médicament pour le diabète. Il y aura toujours des effets secondaires aux médicaments, les docteurs jugent le bénéfice risque, en gros ou vous mourrez du diabète ou vous mourez du cancer de la Thyroïde... J'ai connu avec d'autres médicaments le problème, c'est juste un calcul avantages risques, mais le mieux c'est la nourriture... Hyppocrate a dit "l'alimentation est notre première médecine" quand on a compris ça on diminue les médicaments et c'est pas plus mal... et comme dit la phrase de mystery de jean louis etienne "tout semble impossible à ceux qui n'ont jamais rien essayé" il faut essayé assez longtemps pour s'en convaincre en 3 ans de régime j'ai arrêté 5 médicaments, les effets sont plus long à obtenir avec l'alimentation qu'avec les médicaments et c'est le docteur qui décide avec les analyses d'arrêter les médicaments.

je m'attend comme d'habitude à un commentaire désobligeant de la part de maritima qui se sent obligé de m'agresser à chaque fois que je parle de mon régime sur ce site, mais je continuerais à en parler car si on m'en avait parlé plus tôt j'aurais fait l'effort d'essayer et je n'aurais pas pris tout les médicaments que j'ai pu prendre dans ma vie qui ont bousillé pas mal de choses que j'ai du mal à "réparer" maintenant, si vous voulez de plus amples renseignements contactez moi en message privé, merci

Les effets secondaires du Victoza


Posté le
Bon conseiller

Le seul  commentaire que je ferai @aquarella‍    est que lorsqu'on me cite dans un post qui ne m'est pas adressé  c'est qu'on ait l'élémentaire franchise de  le faire  clairement avec l'arobase et non pas au détour d'une phrase désobligeante et de surcroît inexacte.

Discussions les plus commentées