Bydureon, nouveau traitement par injection

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le

ce jours 4eme piqures aucune douleur dans le ventre.sauf dyarhées tres desagreable je ne sais pas combien de temps cela peut duré

pour le resultat impecable tous les matins entre 1,30 et 1,50 je suis serieux pour les sucrerie (me dire pour dyarhées si cela s,arrete)

bonnes journée

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le
Bon conseiller

Bonjour @deze63 

J ai eu tous les inconvénients pendant 20 jours à peu prés mais pas la diarrhée !! ( 5 jours) tu as été voir ton toubib pr lui en parler ? prends tu du smecta pr l arreter ? c est ce que j ai fais....car c est vrai que c est très désagréable 

Mon diabéto m avait dit qu il fallait attendre 6 semaines pr que le corps s habitue à la piqure , hors toi, ça ne fait que 4 semaines , mais je serais toi, j en parlerai tout de meme au toubib , peut etre vas tu changer de piqure ? j ai appris que la nouvelle piqure était sortie mais celle la, je ne la connais pas du tout 

N oublie pas de donner ta glyquée quand le moment sera venu de faire ta prise de sang 

bonne continuation Pascale

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le

Je ne sais pas si vos désagréments vont continuer, ou s'ils sont liés à un "effet de début", n'en ayant par chance connu aucun...

Peut-être que votre généraliste va vous donner quelque chose en complément pour stopper les diarrhées ? Je vous le souhaite en tout cas...

Je viens vous donner quelques-unes de mes nouvelles, comme régulièrement...

En ce qui me concerne, je suis sous Bydureon depuis décembre 2015, et après quelques déboires, ma glycémie est parfaitement régulée (entre 80 et 90 le matin et 100 à 130 le soir), mon poids perdu est de 20 kilos et mon hémoglobine glycquée à la dernière analyse de la semaine dernière accusait une fois encore 6.2... Bien loin des fâcheux 8.8, avant que mon médecin ne réajuste mes médicaments en complément du Bydureon. A savoir 1 Metformine 1000, matin, midi et soir, plus un Diamicron 30 le matin, et, un Crestor le soir.

Concernant mes impressions de satiété aux moment des repas, je les ressens toujours, mais bien plus fortes le soir. Mon repas du soir d'ailleurs se limite désormais depuis des mois, à une grosse assiette de soupe, ou une tranche de jambon et un yaourt... Incroyable, moi qui était un gros mangeur, de me contenter de si peu et surtout d'avoir l'impression d'un estomac bien rempli, trop rempli même parfois !

Enfin, j'ai définitivement opté pour les injections dans les cuisses, qui ne me provoquent aucune douleur, et, aucun désagrément. Toutefois, je continue l'(astuce du massage circulaire avec un gant chaud, sitôt la piqûre faite, suivi de ma marche quotidienne d'un minimum de 45 minutes.)

Astuce donnée par un dame sous Bydureon aussi, à une de mes infirmières, que je vous livre, cette dame a vu sa glycémie descendre fortement, depuis que, sur conseil de son diabétologue, au petit déjeuner du matin, elle boit un café ou thé au lait, avec un yaourt, et, qu'elle a remplacé le pain, par 10 amandes et 10 noisettes (non salées).

Ça vaut ce que ça vaut, mais il n'est pas dangereux d'essayer !

Bonne journée à toutes et tous, et à bientôt de vous lire...

Amitiés,

Dyonisos.

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le

reponse a machas

je vais au toubib dans 2 mois espere bon resultat ce matin 1,40

pour diarrhée je vais voir avec lui pour le smecta j,attend encore 15 jours

cordialement  bonne soirée

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le
Bon conseiller

ok deze63 bonne soirée à toi également , tu donneras des nouvelles ......140 ya du bon !! c est mieux que 220

à bientot Pascale

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le

Bonjour

J en suis à ma 5ème injection de Bydureon. Toujours aucun résultat sur mon taux de glycémie. Est ce normal ?

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le
Bon conseiller

Bonsoir @Marine33 

non, ce n est pas normal car à la 2éme semaine on voit déja les meilleurs résultats de glycémie par contre le corps a besoin de 6 semaines pr s habituer à la piqure

Avez vous des inconvénients comme diarrhée, nausée, vomir etc ....et avez vous des nodules ? 

Concernant la piqure si dans 1 semaine vous n avez pas de meilleurs résultats, il serait bon de retourner voir votre diabétologue car il y a une nouvelle piqure qui s appelle trucility et apparemment elle serait + forte que byduréon , aprés je ne suis pas diabétologue.....

à bientot de vous lire 

Pascale

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le

Merci Machas

Je pense effectivement qu il faut que je revois mon médecin 

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le

Pour compléter ma réponse, j ai des petits nodules et aucun autre effet indesirable 

Bydureon, nouveau traitement par injection


Posté le
Bon conseiller

Bonjour @Marine33 

Pour éviter les nodules il faut piquer et injecter très lentement le produit (compter jusque 35 pr injecter le produit) et ensuite vous massez avec un gant chaud sur le trou de la piqure mais peut etre que vous allez changer de piqure !

à bientot , donnez de vos nouvelles...

Pascale

Discussions les plus commentées