Trulicity : avez-vous des nausées ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

10 réponses

123 lectures

Sujet de la discussion

1


Posté le

 Bonjour 

Pouvez vous me dire si au bout de 6 mois vous avez toujours des nausees. Cette semaine je je peux plus manger je ne supporte plus les odeurs et je je très fatiguée..merci 

Début de la discussion - 06/07/2020

Trulicity : avez-vous des nausées ?
1


Posté le

Bonjour @Biche01‍ ! emoticon Sourir

Merci pour l'ouverture de ce sujet !

J'invite ici quelques membres avec qui vous pourrez échanger et pourront peut-être apporter leur témoignage : @jolaseringue46@Commando05@clem66@michel49@Youlie@Dianelili@my coton@colley@machas@Val.G67@bibi64@Lucasfr@marocain@boussafsafb@beffay@euchlolo@cheribibi@nijinski03@Kikidiab‍  @Roger41@Dolphie@Zak06@dinouille@Natoo39@Jeannire@Avatar54@elocinycarf‍ emoticon Check 

Je vous invite également à vous rendre ici : https://membre.carenity.com/medicaments/trulicity-3248?keywords=trulici afin de donner votre avis  et lire ceux des membres à propos de ce traitement !

Très belle journée à tous,

Alexandre de l'équipe Carenity

Trulicity : avez-vous des nausées ?

Posté le

@biche01    bonjour, quel médicament et traitement vous provoque cela ?

Trulicity : avez-vous des nausées ?
1


Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

J' ai arrêté le "Trulicity" après 4 ans... après chaque injection j'avais des problèmes digestifs et en plus ces derniers temps j'avais de la tachycardie et des arythmies... comme je savais que cela provenait du  "trulicity" car j'avais remarqué que c' était dans les jours suivant la piqûre..... J'ai eu une consultation téléphonique avec la diabétologue qui m' a prescrit du "Victoza" à la place et là les mêmes symptômes multiplié par dix, cette nuit là j'ai bien cru que ce serait la dernière... depuis stop du "trulicity" aussi bien que du "Victoza" sur ordre de la diabétologue... je vais beaucoup mieux et n' ai plus ces arythmies qui me gâchaient la vie et la tachycardie aux oubliettes !!!! L'ennui pour moi c'est que depuis étant sous insuline rapide et lente j'ai pris du poids en ayant rien changé à ma façon de manger.... Je la consulte de nouveau le 1er septembre... en attendant je vais supprimer une ration de pain et manger moins de féculent (pour voir) et diminuer les fruits de saison de moitié !!!! Je consulte également le 5 septembre le cardiologue pour modifier ou améliorer mon traitement pour mon insuffisance cardiaque.... Pas de pot pour moi je ne tolère que peu de chose et pour les médocs  il suffit parfois de changer les excipients pour que je trouve de nouveau avec des problèmes.... A présent je me tiens au "princeps" la formule ne change pas car dans les génériques selon les labos se ne sont pas les même excipients et les pharmaciens changeant souvent de fournisseur je vous laisse supposer le genre de problèmes que je peux rencontrer ou pas ... je ne tente pas le diable j'ai envie de voir grandir mes petits enfants .....

Prenez soin de vous et profitez du beau temps de l' été pour faire ce que vous aimez....

Trulicity : avez-vous des nausées ?

Posté le

Désolé pas concerné par ce problème

Bon courage et bonne santé à tous.

Trulicity : avez-vous des nausées ?

Posté le

Bonjour,

J'utilise Trulicity depuis peu. Je fais ma quatrième injection demain. En arrêtant l'insuline du soir, j'ai perdu du ventre et du poids. Cet aspect "gonflée" diminue. Je peux enlever et remettre mes bagues sans problème.

Pour les nausées, j'en ai eu beaucoup les deux premières semaines. Comme l'endocrino m'avait prévenu, je mache lentement et au premier signe de satiété je m'arrête de manger.

Par contre les diarrhées continuent : la moindre mauvaise graisse et mauvais sucre ont un impact sur mes intestins quelques heures après. Donc, je revois mon alimentation qui doit être beaucoup plus stricte que je ne le pensais.

En bref, mon corps continue de s'habituer au nouveau traitement. Je bois beaucoup d'eau pour éviter la déshydratation.

Par contre, au bout de 6 mois, avoir des nausées, l'avis de votre endocrino ne serait pas de trop.

Bien à vous,

Val

Trulicity : avez-vous des nausées ?

Posté le

Bonjour souvenir au début de mon traitement avoir eu des effets secondaires ( avec Metformine Et rebelote du   passage en formule générique ) mais nous allons dire une semaine ou deux  et pour Amarel et Valmetia  aucun problème 

 Bonne journée à vous et prenez soin de vous jpK 

Trulicity : avez-vous des nausées ?

Posté le

Non. Salut!

Trulicity : avez-vous des nausées ?

Posté le

 Bonjour...

Et oui, des nausées, dégoûts, maux de ventre, diarrhées...

et pas forcément de perte de poids !

et la "durée" comme les inconvénients dépendent de chacun, nous sommes tous différents, et à des moments ça va, d'autres, ça ne passe plus...

Prend conseil avec ton diabéto, et tiens-toi à ses préconisations...
Il te connaît, et peux juger en connaissance de cause...

Petit rappel : 

Victoza = liraglutide (ma traduction : qui Détruit les glucides...)

Trulicity = dulaglutide (je ne propose pas de traduction ! pour moi, même principe, mais molécule différente...

Il y a eu plein de " ANALOGUE DU GLP-1 À DURÉE D'ACTION PROLONGÉE" avant ces médocs, et il en est "sorti" d'autres depuis...

et presque tous ont des "inconvénients" plus ou moins prononcés sur chacun...alors...

Suivre l'avis d'un spécialiste...seule chose à faire !

(et TOUT leurs avis : le traitement, l'alimentation, le sport...)

Biz à +

(ma signature reconnnaissable....pas une faute !)

et courage à tous et toutes.

Trulicity : avez-vous des nausées ?

Posté le

Désolée, je ne connais pas ce médicament. Cependant, un effet indésirable qui dure 6 mois mérite de revoir le médecin prescripteur qui a de grandes chances de pouvoir proposer autre chose.