https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

27 réponses

355 lectures

Sujet de la discussion


anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour

J'aimerai pouvoir dialoguer avec certaine personnes concernant ma maladie

Merci d'avance bon week end à tous

A bientôt j'espère

Début de la discussion - 20/04/2015

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

diabétique depuis 2000 et porteur d'une pompe, j'attends vos questions

Cordialement

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonsoir,

@mnadine 

si vous voulez dialoguer avec moi, pas de souci.

cordialement, James42.

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonsoir.
@Mnadine ,c'est avec grand plaisir que j'échangerais avec vous ,moi aussi au début de mon Diabète ,j'ai été heureuse de me connecter sur Carenity ,qui m'a apporté beaucoup de soutien .Amicalement

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Voici quelques informations qui pourront vous être utiles : [contenu modéré par un administrateur]

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonsoir la compagnie !! comment allez vous ?? 

moi j'ai une question pour ceux qui sauront me répondre !! 

étant diabétique 2 j'aimerais savoir si les malaises vagaux à répétitions comme j'ai eu à un moment donné, avant le diagnostique de mon diabète, font ils parti des symptômes de la maladie ???? car je me pose la question !! je trouve çà bizarre ces malaises vagaux que j'ai eu à un moment donné et que les urgences me disaient que c'était des malaises vagaux , ainsi que mon doc traitant !! est ce que quelqu'un pourrait me répondre ?? merci d'avance !!! et bonne soirée !! 

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonsoir,

@matinclair

le malaise vagal peut avoir différentes causes, mais le diabète peut le provoquer si vous faite une hypoglycémie.

voir ce lien:

http://www.docvadis.fr/scp-drs-pasquinucci-et-michaux/page/notre_guide_medical/la_maladie/en_cas_de_malaise_vagal_que_dois_je_faire.html

cordialement, James42.

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonsoir james et merci ce site est très interessant et joliement fait en plus.j'ai appris des choses en plus merci.

cordialement.

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le

bjrs je suis diagnostiquer diabetique depuis septembre 2014. je prend du metformine 850 car le doct ma arretter mon diamicron. j'était monter a 6g26. j'en suis a 0,97 voir 1g10 quand je fait un écart. j'ai diarhée sur diarhée et des fois je n'ose pas sortir un calvaire pour moi et mon mari ne comprend pas. j'ai perdu 21kg. quand j'ai la diarhée pendanr plusieurs jours mon moral est au plus bas

diabéte

anonymous avatar Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour elysabelle

J'étais comme toi, j'ai vu avec mon médecin et on a arrêté la metformine. Depuis plus du tout de diarhée. Je te conseille de revoir ton traitement avec ton médecin et tout s'arrangera.

Amitiés et bon courage.

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 149 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie
ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

Rejoindre

C'est gratuit & anonyme