Arrêt Trivastal (Parkinson), je stabilise mon diabète !

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

4 réponses

35 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

depuis un moi et demi j'ai stoppé ce médicament, je me suis aperçut que depuis 25 ans je le prenais j'avais les jambes enflées avoir très mal, j'ai consulté la notice et j'ai compris qu'il était très dangereux alors je l'ai stoppé ,bien sur j'en ai parlé à mon médecin qui m'a donné raison,et depuis mes jambes sont impeccables  plus de problèmes, ensuite ma tension est redevenue normal et mon diabète aussi je fait plus de piqûres (2) et sur 4 cachets j'en prend parfois 1 pour continuer a me stabiliser, je me contrôle régulièrement.pour le moment tout va bien ,demain je fait faire une prise de sang complète je vous informerais du résultat.

à bientôt

Début de la discussion - 12/11/2020

Arrêt Trivastal (Parkinson), je stabilise mon diabète !

• Animatrice de communauté
Posté le

Bonjour @costeau‍,

Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet emoticon Timide J'invite ici quelques membres avec qui vous pourrez échanger :
@beffay@Butterfly64@Gbretagne@fredo69500@Nejmi63@Bigirimana@Lucasfr@Jpcafe@lucienkristofic‍ 

Belle journée à tous et à toutes,

Candice de l'équipe Carenity 

Arrêt Trivastal (Parkinson), je stabilise mon diabète !


Posté le

@costeau‍ 

 @Candice.S  

Bonjour à vous. Mais le Trivastal, vous l'achetiez sans ordonnance ?

Il y a au moins 7 ans que l'agence de sécurité du médicament a demandé son arrêt!

Vous êtes parkinsonien ? Vous l'étiez il y a 25 ans ?

Ce médicament était plutôt prescrit, à l'époque, pour une bonne circulation dans les petits vaisseaux. Insuffisance veineuse, petits troubles de mémoire.

Votre bilan biologique dira où vous en êtes .

Prendre "parfois 1 cp"...un traitement, on le prend régulièrement ou on ne le prend pas. 1 comprimé de temps en temps, ça ne stabilise rien, peut même dérégler ce qui fonctionne!  

Tout vous semble bien aller et tant mieux, mais les médecins sont aussi là avec des examens pour le vérifier et il faut utiliser ces vérifications pour ne pas se faire prendre de court.

A bientôt des petites nouvelles.

Arrêt Trivastal (Parkinson), je stabilise mon diabète !


Posté le

je répond, le trivastal ma été proscrit par un médecin pour avoir très mal aux jambes et ce depuis 25 années puis au bout de quelques années mes jambes me faisaient très mal  gonflaient tout le monde me disait que j'allait avoir une phlébite j'ai mi des bas de contention rien ensuite très mal au pieds même que je ne pouvait plus conduire ma voiture, alors j'en parlait aux médecins ,pharmacien aucune réponse alors j'ai lu la notice et j'ai compris que ce médicament n'était pas pour moi, j'ai donc arrêté de le prendre puis en passant ma visite a mon médecin généraliste je lui ai tout expliqué réponse j'ai bien fait et lui me la supprimé  de mon ordonnance.et depuis mes jambes sont redevenues normale les pieds aussi  plus de bas .

pour répondre à vôtre pour le trivastal  ce médicament est pour les tremblements on me la prescrit parce que j'avais très mal aux jambes (comme des tremblements)je n'ai pas le par cette maladie dieu merci.

pour le diabète je fait un régime comme ma recommandé diététicienne, puis j'ai continué a faire mes pîqures et prendre mes cachets et cela depuis 2005 ,puis petit à petit je me trouvais de plus en plus en( hippo)  alors j'ai baissé mes insulines  comme je devais faire et cachets) maintenant depuis trois semaines je prend plus rien,je continu bien sur à me contrôler ,je suis à 0.80 avant manger et 141  après midi. je vous tiendrais  informé après mes examens.

merci.

Arrêt Trivastal (Parkinson), je stabilise mon diabète !


Posté le

@costeau Vous faites partie des chanceux...pas que chanceux, ça a mérité de l'investissement personnel, mais bravo pour les résultats.

...Votre médecin, il trouve bien que vous ayez arrêté, mais il exagère quand même de ne pas l'avoir retiré lui même des ordonnances, au moins depuis 7 ans quand l'agence nationale de sécurité du médicament en a demandé l'arrêt!

....Toujours lire les notices...elles sont au moins aussi intéressantes que le médicament du même nom!!! Sourires.

A bientôt pour de bonnes nouvelles...

Discussions les plus commentées