https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/cancer.jpg

Patients Cancer

7 réponses

84 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour à tous,

Certains traitements comme la radiothérapie peuvent entrainer des troubles hormonaux.

Avez-vous déjà été touché(e) par ces troubles ?

Bonnes discussions.

Julien

Début de la discussion - 20/04/2015

Troubles hormonaux et cancer
Membre Carenity
Posté le

Bonjour

Après un traitement de radiothérapie de seulement 15 séances j'ai des bouffées de chaleur surtout la nuit de plus que je prend des pilules d'hormonothérapie, avez-vous un petit secret pour que ces chaleurs sortent de mon corps ???

Troubles hormonaux et cancer
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonsoir,

de la sauge sa marche bien en tisanes.

j'utilises aussi des patch en pharmacie c'est super.

bon courage.

Troubles hormonaux et cancer
Membre Carenity
Posté le

Merci beaucoup Emmilia!

Troubles hormonaux et cancer
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonsoir Fedafeda, je ne sais pas pour les bouffées de chaleurs , je voulais dire que je prends aussi chaque jour " letrozole " pour 5 ans ......

Troubles hormonaux et cancer
Membre Carenity
Posté le

J'ai laisser le Létrosol il y à un mois il me causait trop de douleurs, ça fait 4 jour que j'ai commencé le Tamoxifène, j'éspère que ça va être efficace...

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 164 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

C'est gratuit & anonyme