https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/polyarthrite-rhumatoide.jpg

Patients Polyarthrite rhumatoïde

9 réponses

78 lectures

Sujet de la discussion


Posté le

bonjour, je suis sous traitement Imeth depuis une semaine pour une polyarthrite rhumatoïde.

En plus des douleurs , j'angoisse beaucoup pour la suite et sur les effets secondaires. je viens juste d'apprendre ma maladie et je suis perdue . Peut-on vivre longtemps avec cette maladie ? Imeth c'est un médicament pour le cancer ? vais-je perdre mes cheveux?...merci de me donner vos points de vue

Début de la discussion - 12/05/2016

les tress lié au médicament et à la maladie

Posté le
Bon conseiller

Bonjour @filaos25 et bienvenue sur Carenity!

Pour avoir plus de retours je vous invite à poser votre question également dans les groupes suivants:

1. Imeth

2. Les traitements de la polyarthrite rhumatoïde

3. Les symptômes et les complications de la polyarthrite rhumatoïde

Je vous invite à parcourir ces groupes, lire les témoignages et connaitre les expériences d'autres membres de Carenity, ce qui pourrait vous aider à comprendre votre pathologie.

A votre disposition en cas de question,

Margarita.

les tress lié au médicament et à la maladie

Posté le

merci Margarita . Je vais sur plein de sites pour comprendre comment gérer mon futur. avoir aussi mal au quotidien est très angoissant . encore merci pour ces conseils et tres bonne journée

les tress lié au médicament et à la maladie
1


Posté le
Bon conseiller

@filaos25  Gérer votre futur, hé bien vous verrez cela dans le futur justement…. Pour l'instant il faut trouver avec votre rhumatologue votre traitement qui, au fur et à mesure, vous soulagera.
J'ai une PR depuis 2000. On vit très bien avec, quand le traitement a été trouvé. J'en ai eu plusieurs. Il ne faut pas hésiter à parler avec votre rhumato si vous ressentez des effets indésirables. Les traitements ne manquent pas.
Pour la chute des cheveux pas de soucis. Vous n'avez pas un cancer. J'ai eu de méthotrexate jusqu'en 2015 et je n'ai pas perdu de cheveux. Par contre mes douleurs se sont bien atténuées.
Il ne faut pas être angoissée. Il y a énormément de traitements à notre disposition. Il faut trouver le bon et après "çà roule". Mon premier traitement a duré 10 ans….
Si vous voulez m'écrire pour en savoir plus, pas de soucis. Si je peux répondre à vos questions, ce sera avec plaisir. 
Bonne journée.

les tress lié au médicament et à la maladie

Posté le

merci pour ce message qui me réconforte . Je n'ose pas poser des questions aux médecins , de peur de paraitre stupide ( Passé de cancéreux pour mon père et ma mère). j'ai une rhumato depuis quelques jours .

Je ne veux pas angoissée mes enfants et vraiment j'avais besoin de me sentir moins seule. encore merci d'avoir répondu à mes questions.

les tress lié au médicament et à la maladie

Posté le
Bon conseiller

@filaos25 Vous ne paraitrez jamais stupide si vous posez des questions. Les médecins ne sont pas des surhommes, ni Dieu sur terre. Ce sont des êtres humains comme nous.. Moi je n'hésite pas à demander et quand çà ne me plait pas, je le dis. Maintenant mon médecin me connait et sait qu'il doit s'adapter à moi. Si j'ai des effets secondaires, il me dit que c à lui de s'adapter à mes réactions…
et trouver d'autres traitements. Il faut qu'un climat de confiance existe entre le patient et le médecin.
Je sors aussi d'un cancer et pareil : beaucoup de questions auxquelles ils ont répondu. c'est leur travail !!!!

En tout cas courage. Il y aura des périodes super et d'autres avec des attaques de la PR… Il ne faut pas baisser les bras mais attendre que la crise passe avec des médicaments ou une pommade anti-inflammatoire. N'h&sitez pas à voir avec votre rhumatologue. Ne restez jamais à "ruminer" dans votre coin toute seule. Et surtout gardez le moral. La vie est très belle et il faut profiter de chaque moment.

A votre disposition pour échanger. Bonne journée;

les tress lié au médicament et à la maladie

Posté le

Enormes bises à vous et encore merci . Bonne journee

les tress lié au médicament et à la maladie

Posté le

Ma femme est comme vous, plein de questions, beaucoup d'angoisse, ça fait un mois qu'elle est sous methotrexate et les douleurs sont entrain de s'atténuer petit à petit, les réveils matinaux sont toujours difficiles, mais avec les anti inflammatoires c'est mieux supporté. Avec le travail et la maison elle essaye de juguler, mais bon ! Elle se demande toujours comment sera l'évolution de cette maladie, on garde espoir, surtout avec l'envie de faire un autre enfant. Je vous souhaite bon courage 

les tress lié au médicament et à la maladie

Posté le

Bonsoir KARIMDz, merci a vous pour ce message . on a pas idée de l'effet que cela a sur moi de lire vos messages a tous . Je me sens comprise même si pour ne rien cacher je reste en conflit avec l'espoir . J'espère de tout coeur que votre foyer accueillera un beau bébé.

Pour le moment la douleur est très présente et ma main est énorme . je calme tout en mangeant sans faim . je n'ai pas d'effets secondaires avec l'imeth.   je ne sais pas comment trouver un sens a ma nouvelle vie . je ne sais pas si si ça vaut le coup . 

encore merci a vous et très bonne soirée a vous et a votre famille.

les tress lié au médicament et à la maladie
1


Posté le

Je compatis avec vous filaos25, ce n'est pas facile de vivre dans la souffrance, mais l'espoir reste notre bon compagnon pour surmonter la maladie et essayer de l'ignorer malgré qu'elle est un vache visiteur! Mon épouse pense comme vous : à quoi bon vivre si c'est pour souffrir et faire souffrir son entourage! Chose que je ne partage pas avec elle, même si je ne le lui dis pas, mais je m'acharne à ce qu'elle sente que nous avons besoin de sa présence de son amour, moi et notre petite fille, que nous ne pouvons continuer sans elle, qu'elle reste  toujours indispensable pour une bonne harmonie dans la maison, que malgré ses sauts d'humeur c'est elle la maman. Je suis sûr qu'un jour on aura le pouvoir de guérir cette pathologie, je garde foi en Allah que je prie chaque jour pour qu'on puisse voir des jours meilleurs.