https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

206 réponses

2 825 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

j'en ai souvent marre de faire souvent des hypos le matin les 3 premières h sont ok

mais vers 11 h je suis souvent en hypo, je suis sous insuline novomix 30 je crois que la chaleur joue aussi un rôle

Début de la discussion - 05/08/2014

mon diabète joue au yo yo
Membre Carenity
Posté le

oui bonjour c'est très vicieux ce type de diabète numéro 2/ le mieux est pareil...cordialement ( de toute façon il faut contrôlez tout les jours) 

mon diabète joue au yo yo
Membre Carenity
Posté le

Dans ce cas prends une collation légère à 11 h.

mon diabète joue au yo yo
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

je voudrais savoir à quel chiffre on peut parler d'hypo  ,je suis un peu perdue

mon diabète joue au yo yo
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonjour,

@cecilia54

soit deux solutions, votre petit déjeuner n'est pas assez important, et il faut manger un peu plus; soit il faut diminuer  légèrement la prise de Novomix 30 du soir.

essayer d'enlever deux unités par exemple et voir comment cela se passe.

@lilas blanc

on peut parler d'hypoglycémie à partir de 0.60 g/l, mais bien sur on peut ressentir les effets bien avant d'atteindre ce chiffre.

cela dépend des personnes, on n'a pas tous les mêmes réactions.

cordialement, James42.

mon diabète joue au yo yo
Membre Carenity
Posté le

Bonjour à tous

effectivement c est une maladie vicieuse, cependant je n'ai pas vraiment beaucoup faim,

je me suis aperçu que en mangeant des céréales au petit déjà j'ai étais moins haute qu avec le pain

mon diabétologue veut que je mange un feculent a chaque repas, le généraliste, pense que qu' un repas

sur 2 suffit

qu' en pensez vous et comment faites vous ?

mon diabète joue au yo yo
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonjour,

@cecilia54

moi à votre place je me méfierai des céréales qui sont souvent plein de graisses, ce qui n'est pas recommandé avec le diabète.

ensuite pour le féculent cela dépend de ce qu'on entend par la et le pain rentre dans cette catégorie, pour plus d'explication voir ce lien de l'AFD. 

http://www.afd.asso.fr/diabetique/equilibre-alimentaire

cordialement, James42.

mon diabète joue au yo yo
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bon et bien moi mon diabétologue m'a donné un protocole pour la lantus (injectable) si trois jours consécutifs + 1.20 augmenter la dose de 2UI si hypoglycémie diminuer de 2UI le lendemain et rester à ce dosage tout en surveillant.

Pour la nourriture : 4 cuillères à soupe de féculent cuit (riz, pâtes) ou 2 pomme de terre grosses comme un oeuf ou 2 tr de pain complet à chaque repas

Légumes vert à volonté

Pas plus de deux fruits par jour, . Attention au miel, au chocolat au lait, à la confiture, sucre se transformant en triglycérides. Le chocolat noir pour dessert est moins sucré mais comme tout il ne faut pas en abuser.

En définitive il faut manger de tout modérément et si une envie de gâteau se fait présente et bien mangez le mais supprimez les féculents au repas. D'autre part il vaut mieux manger ce qui est sucré aux repas et non en collation.... Et puis j'ai remarqué une chose si l'on a des ennuis ou des tracasseries ça joue sur notre taux de sucre et oui donc petite vie tranquille et calme !!! comme si c'était possible !!!

cordialement

mon diabète joue au yo yo
Membre Carenity
Posté le

Bonjour à tous

Interessante la discussion.

Moi je ressent l'hypo aux alentours de 0,8 g/l et cela se renforce au fur et à mesure que le taux baisse. Pour notre ami qui cherche l'équilibre, je lui propose de mesurer sa glycemie le soir avant la dose d'insuline cela pourra l'aider à reajuster la dose comme l'a suggéré une autre personne.

Courage

mon diabète joue au yo yo
Membre Carenity
Posté le

en lisant sur ce forum,je vois que beaucoup comme moi,ont aussi des envies sucrées,quand cela m'arrive,je me sert un grand verre d'eau piquante,et ça calme mon envie,mais mon diabète n'est pas équilibré ,et je suis sous levemir et victoza+comprimés,et depuis ma cure thermale,j'ai beaucoup les jambes gonflées,et ça fait monter le diabète,meme en prenant du lasilix.