Metformine, quels sont les effets d'un surdosage ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

3 réponses

108 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour,

Diabétique de type2 depuis 10 ans , je prends 1 metformine 500 le matin et le soir.

Depuis 8 ans mon hemoglobyne glyquée a toujours ete inferieure à 5.8

Je fais beaucoup d’activité physique.

Depuis 2 semaines je souffre de troubles ontestinaux du type SII

Pensez-vous que ma dose de metformine est trop élevée?

Merci par avance.

Début de la discussion - 22/04/2021

Metformine, quels sont les effets d'un surdosage ?


Posté le

Mimi14550

Bonjour @pupussecats‍,


Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet. 


Je l'ai déplacé dans le groupe "Les traitements du diabète" pour plus de visibilité.


J'invite ici quelques membres à y participer : @Line410‍ @LintingreElisabeth‍ @Pato38‍ @Lolotte29‍ @mamiepascale13‍ @Phil77‍ @Shaly06‍ @Mimi14550‍ @Kikiou‍ @rosebud‍ 


Belle journée,


Aurélien de l'équipe Carenity

Metformine, quels sont les effets d'un surdosage ?


Posté le

Bonjour inférieur à 5.8 bravo vous pouvez vous permettre de diminuer votre traitement et voir si il y a une évolution de votre glyquée  mais vos problèmes intestinaux a mon avis serait déjà apparus en début de traitement car depuis 10 ans  l'avis de votre diabeto serait un plus 

Metformine, quels sont les effets d'un surdosage ?


Posté le
Bon conseiller

beaucoup de diarrhée avec metformine ,baisse des dosage ça va mieux et prise de probiolog

Discussions les plus commentées