- Accueil
- Forums
- Forum Dépression
- Les traitements de la dépression
- Inconvénients de l'arrêt du traitement Effexor 75mg
Patients Dépression
Inconvénients de l'arrêt du traitement Effexor 75mg
- 96 vues
- 0 soutien
- 6 commentaires
Tous les commentaires
Truridar
Bon conseiller
Truridar
Dernière activité le 30/09/2025 à 16:50
Inscrit en 2012
10 076 commentaires postés | 167 dans le forum Dépression
46 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Bonjour,
je relance le sujet !
Voir la signature
Julien
Graiveidrint9
Bon conseiller
Graiveidrint9
Dernière activité le 29/01/2026 à 10:16
Inscrit en 2012
4 391 commentaires postés | 121 dans le forum Dépression
10 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Ami
Pour ma part, j'ai été traitée pendant un grand moment par l'effexor 75
Si j'ai bonne mémoire, j'en prenais 2 par jour
Je l'ai très bien supporté et j'avais un mieux, ce qui m'a permis de continuer à travailler
Au bout d'un moment, comme j'étais vraiment bien, je n'en avais plus besoin et je l'ai diminué progressivement jusqu'à l'arrêt de traitement
Un certain temps après, comme j'étais de nouveau pas bien, ma psy m'a de nouveau mise sous Effexor 75, mais cette fois ci, les choses ne se sont pas du tout passées de la même façon
Je ne l'ai pas du tout supporté, j'avais le coeur qui n'était pas du tout d'accord, et j'ai dû arrêter l'Effexor pratiquement tout de suite
Ma psy l'a remplacé par de l'Ixel que je prends toujours
Voir la signature
"La parole est d'argent, le silence est d'or" 
 
http://dargent80.skyrock.com/
Utilisateur désinscrit
bonjour,
j'ai été sous effexor juste après le diagnostic et dès la première semaine j'ai du arrêter net même si ce n'est pas conseillé. J'étais encore pire que sans médicament. Vertiges, nausées, et je ne tenais ni assise ni allongée ni debout tellement j'étais un paquet de nerfs.
je crois qu'il est très déconseillé d'arrêter d'un seul coup, surtout si on le prend depuis longtemps, mais de toute façon il faut un avis médical quand on ne le supporte pas. un psychiatre saura comment le faire arrêter en douceur et le remplacer par un autre médicament
Graiveidrint9
Bon conseiller
Graiveidrint9
Dernière activité le 29/01/2026 à 10:16
Inscrit en 2012
4 391 commentaires postés | 121 dans le forum Dépression
10 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Ami
Comme toi je l'ai arrêté très vite mais avec l'aide de ma psy
Tu as raison, il ne faut rien faire sans être aidé
Voir la signature
"La parole est d'argent, le silence est d'or" 
 
http://dargent80.skyrock.com/
Utilisateur désinscrit
J'ai pris pour ma part de l'Effexor 75 pendant de nombreuses années, et c'est pourtant le seul que je supportais avec l'IXel à une période. j'avais un vrai mieux être, plus d'énergie, et de dynamisme...par contre, peut-être un peu de mal à m'endormir le soir, tant il est énergisant.
Désolée, ça ne rentre pas dans votre topic puisque vous il ne vous réussit pas. je vous donne juste mon ressenti.
Utilisateur désinscrit
Salut,
J'ai pris de l'effexor durant longtemps, et j'ai beaucoup souffert en l'arrêtant. Si celui ci a mal été sevré, il se peut que vous souffriez d'un syndrome de sevrage prolongé fréquent avec cette molécule, que les psy ou les docteurs ont tendance à ignorer superbement. Vous trouverez sur le net abondance de témoignages.
cf : http://www.petitiononline.com/effexor/petition.html
cf egalement :
http://rms.medhyg.ch/numero-254-page-1310.htm
Il n'y a pas grand chose à faire, soit le reprendre et faire un sevrage très lent ou tenir, le temps que le cerveau se refasse. Personnellement il m'a fallut 16 mois, pour me libérer de cet horreur, mais le moindre stress, la moindre goutte d'alcool ou la prise d'un anxio et c'est reparti !
Courage à vous
Donnez votre avis
Enquête
Les membres participent aussi...
Les traitements de la dépression
Seroplex (escitalopram) : efficacité et effets secondaires, vos avis
Les traitements de la dépression
Recherche témoignage de personne traité par sismothérapie (ECT, electrochoc)
9Cheigreumoul
@pseudo-masqué
Bonjour Madison, bienvenue au club si je puis dire.... Je vais me présenter rapidos et en synthèse. Je fais depuis 5 ans une dépression chronique due à une coupure de ponts avec mon fils unique pendant 3 ans que j'ai élevé pratiquement seule puisque divorcée lors de ses 7 ans, il est revenu vers moi m'appelle assez souvent, il a 2 petits mais je ne les vois que 2 apresm par an !!! Pourtant, il habite Bourges et moi Toulouse, ce n'est pas le bout du monde !!! Cette situation est liée en grande partie à sa femme. Bon, bref, le pb est que l'on n'arrive pas à me trouver un anti-dépresseur qui me convienne car je suis intolérante à beaucoup d'entre eux avec des effets secondaires très invalidants. Alors, j'ai des doses faibles et je prends plusieurs médocs en même temps. J'ai essayé pas mal de thérapies parallèles, l'EMDR, la psychothérapie, le reiki, la sophrologie, et depuis l'an dernier la RTMS qui est celle qui me fait un peu d'effet, le reste rien. Alors, je comprends t.bien ton état, et, surtout, ne sois pas gênée du pourquoi de ton état, le pb est que tu souffres et qu'il faut trouver une solution. Sache que je compatis vraiment. Moi, en ce moment, ça ne va pas non plus, je ne sais plus quoi faire, je suis mal tte la journée, sauf la nuit où j'arrive à dormir depuis que je prends du norset. Je sais qu'il ne faut pas lâcher et garder espoir mais c'est dur, et comme dit Prunelle on arrivera à la stopper cette satanée maladie. C'est bien que tu te sois exprimée, c'est déjà t.bien. Moi, sur ce site , je communique avec Prunelle et Griffonia qui sont des personnes formidables et très courageuses. Alors, ne lâche rien, prends ton traitement et communique. Je te dis à bientôt si tu le désires, bien sûr. Prnds soin de toi.
Voir le meilleur commentaire
9Cheigreumoul
@pseudo-masqué
Bonjour Madison, bienvenue au club si je puis dire.... Je vais me présenter rapidos et en synthèse. Je fais depuis 5 ans une dépression chronique due à une coupure de ponts avec mon fils unique pendant 3 ans que j'ai élevé pratiquement seule puisque divorcée lors de ses 7 ans, il est revenu vers moi m'appelle assez souvent, il a 2 petits mais je ne les vois que 2 apresm par an !!! Pourtant, il habite Bourges et moi Toulouse, ce n'est pas le bout du monde !!! Cette situation est liée en grande partie à sa femme. Bon, bref, le pb est que l'on n'arrive pas à me trouver un anti-dépresseur qui me convienne car je suis intolérante à beaucoup d'entre eux avec des effets secondaires très invalidants. Alors, j'ai des doses faibles et je prends plusieurs médocs en même temps. J'ai essayé pas mal de thérapies parallèles, l'EMDR, la psychothérapie, le reiki, la sophrologie, et depuis l'an dernier la RTMS qui est celle qui me fait un peu d'effet, le reste rien. Alors, je comprends t.bien ton état, et, surtout, ne sois pas gênée du pourquoi de ton état, le pb est que tu souffres et qu'il faut trouver une solution. Sache que je compatis vraiment. Moi, en ce moment, ça ne va pas non plus, je ne sais plus quoi faire, je suis mal tte la journée, sauf la nuit où j'arrive à dormir depuis que je prends du norset. Je sais qu'il ne faut pas lâcher et garder espoir mais c'est dur, et comme dit Prunelle on arrivera à la stopper cette satanée maladie. C'est bien que tu te sois exprimée, c'est déjà t.bien. Moi, sur ce site , je communique avec Prunelle et Griffonia qui sont des personnes formidables et très courageuses. Alors, ne lâche rien, prends ton traitement et communique. Je te dis à bientôt si tu le désires, bien sûr. Prnds soin de toi.
Voir le meilleur commentaire
Articles à découvrir...
11/11/2024 | Conseils
Dépression : quand faut-il envisager la thérapie ? Les signes et étapes clés !
Fiches médicaments - avis...
S'abonner
Vous souhaitez être alerté des nouveaux commentaires
Votre abonnement a bien été pris en compte
Utilisateur désinscrit
Vertiges, douleurs musculaires, troubles vision ... est ce normal ? et pour combien de temps apres 8 mois de traitement ?
Merci