https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/trouble-bipolaire.jpg

Patients Trouble bipolaire

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir,

Je prenais du lithium et de l'abilify depuis plusieurs mois. J'ai fait une grosse dépression et je me suis faite hospitalisé pour réajuster mon traitement. Maintenant je prends du lithium et du xeroquel et je me sens mieux reste à voir sur le long terme: je dois entamé des séances de sismothérapie prochainement.

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir à tous et à toutes...

Quand je lis des propos pareils je me demande qu'est ce que je fais ici, j'ai vraiment l'impression de ne pas être à ma place....

enfin

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le

Bonjour,

je voulais savoir si certaines personnes prenait du lamictal et quels sont les effets secondaires de ce médicament.

J'ai commencé il y a une semaine et j'avoue que la liste d'effets secondaires me fait plus que peur.

De plus je ne supporte déja pas bien le traitement à dose minimale 25mg car j'ai des céphalées tous les jours et les matins sont très pénibles car je tremble et ne tiens pas en place avec de grosses angoisses. J'en ai parlé à mon psy qui ne me dit rien.

Qu'elqu'un peut-il m'aider ?

Merci

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le

Bonjour OSANCE,

j'ai été quelques temps sous lamictal mais les seuls effets secondaires que j'ai observé son des plaques rouges partout sur  le corps d'où l'arrêt de ce traitement. Bon courage à toi 

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le

Chantre75 que veux-tu dire??

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le

Bonjour Carlota..

Je voulais dire que comme je ne vois aucun psychiatre depuis maintenant 9 ans et que je ne prends aucun traitement depuis aussi 9 années, je me disais que je n'avais pas les mêmes préoccupations que vous tous tout simplement, et que je me demandais qu'est ce que je pourrais bien partager ou offrir vu que le vécu de la plupart des personnes ici est aux antipodes de mon vécu..

mais rassure toi j'ai eu ma croix aussi dans mon passé lointain maintenant, dont je conserve un souvenir affreux et pathétique... cette errance qui me paraissait sans fin, jusqu'à ce que j'y mettes un terme en cessant tout, psychiatre et traitement.. quel enfer j'ai pu vivre avec eux... et quel soulagement aujourd'hui je ressens de ne plus être leur " chose " et sous leur joug.. aussi je me sens fière du parcours que j'ai fait depuis en 9 années.. 

enfin un témoignage.. et j'ai bien conscience de ma chance et de ce que vivent les personnes ici..

Bonne journée..

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour ,

Félicitation pour ce sevrage de 9 ans que tu as réussi,ce n'est pas le cas de tout le monde car notre bipolarité doit être de degré différent suivant les individus , je serais plutôt coté hypomaniaque que dépressif avec un traitement lourd que je supporte.En 35 ans de bipolarité , j'ai moi aussi arrêté mes traitements à plusieurs repises avec des effets désastreux .Mais avec mes nombreux traitements , malgré leurs effets secondaires , je mène une vie normale familiale et professionnelle depuis 23 ans .Accepter et reconnaître avoir une maladie mentale est une chose importante , elle permet d'accepter l'idée de se soigner en consultant un Psy , ce qui n'est pas si facile..après chaque parcours est différent ,la chance que tu as eu de pouvoir vivre sans médicament et peut être sans maladie bipolaire est certainement aussi comparable à la chance que j'ai de vivre et d'être heureux avec ma maladie et son traitement...en tout cas elle peut redonner espoir ...et l'espoir , ce n'est pas rien....

Philippe

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour Chantre75

Je me retrouve dans votre témoignage car j'en avais assez de subir les effets secondaires d'un traitement, et pour faire le choix de pouvoir conduire et travailller comme 'avant". je ne maitrise pas mes oscillations d'humeur, j'ai des alternances d'état dépressif et d'euphorie, j'exploite les phases up, je subis inéluctable les phases down......j'ai vécu les effets d'un arret brutal mais j'ai préféré cela a une lethargie quotidienne m'empêchant de démarrer mes journées de travail ou autre avant 10h00 voire 11h00 le matin.......

je n'ai rien dit a personne, mais je sens souvent l'agressivité monter ou l'anxiété monter qd je me retrouve seule ou en inactivité cérébrale ou physique.

Puis je parler d'équilibre, il n'en est rien : je dirais que je reconstruis autour de moi un environnement personnel, social, "familial bof" pour etre bien .........

BOn courage a tous

Réajustement de traitement
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir tout le monde,

Ma psychiatre m'a prescrit 4 gélules d'Effexor par jour au lieu de 3 auparavant, à prendre en 2 fois. En effet, lors de mon dernier rendez-vous j'étais vraiment en phase dépressive mais surtout fatiguée et angoissée par l'apparition soudaine d'un psoriasis étendu. J'ai finalement décidé de garder la dose de 3 gélules par jour. Je trouve que j'ai déjà assez de médicaments comme ça. Je n'aime pas ne pas me fier aux prescriptions de la psychiatre mais je crois que j'en ai vraiment un peu assez de devoir me gaver de médicaments. Comme m'a dit ma mère dernièrement : tu fais comme ton père (il est "polyhandicapé" et prend énormément de médicaments). Franchement je ne veux pas devenir comme lui à prendre pas moins de 20 cachets par jour. Encore lui a 60 ans passé et moi que 38 ans. En ce moment, j'ai l'impression de faire une "allergie" aux psychotropes. Pourtant je n'arrêterais jamais mon traitement car je sais ce que cela coûte de l'arrêter brusquement, sans sevrage progressif. Je pense malheureusement que j'en ai pour la vie avec ces maudits cachets.

Bonne nuit !

Réajustement de traitement
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour Cécile

J'ai également pris a une époque (qd la bipo n'était pas encore diagnostiquée) de l'effexor ; ce médicament est un antidépresseur - qui comme indiqué soigne la dépression- il m'a été rapporté médicalement qu'il ne faut en aucun administrer ds anti dépresseur a une personne bipolaire. je ne sais pas qui vous a prescrit cela mais reparlez en avec un psychiatre si vous en avez un ou un pharmacien, il vous confirmera mes propos, réagissez ............Pour trouver le traitement qui vous conviendrait (il faut savoir que cela est long) bon courage Colibri87