https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/depression.jpg

Patients Dépression

2 réponses

37 lectures

Sujet de la discussion


Posté le

Bonjour, Mon Psychiatre que je vois maintenant depuis plus d'un an m'a donné des médicaments auxquels je n'ai plus adhéré en raison d'effets secondaires.  Mirtazapine xéroquel. Je suis toujours sous Effexor biphar 150 et Lexomil. Il change régulièrement en essayant de réguler. Mais la dernière fois il m'a conseillé de m'hospitaliser pour essayer d'autres traitements car cela ne va jamais.. Mon médecin généraliste n'ayant pas trouvé la cause de mes symptômes divers suite à de fortes palpitations céphalées et baisse de l'accuité visuelle partage l'avis du psychiatre. Qu'en pensez vous ? Mon médecin pensait aux effets des médicaments et a aussi pensé à une maladie rare. J'ai une hémiplégie gauche infantile et pleure trop souvent. J'ai subi une intervention de la cheville gauche par pseudarthrose et arthrodese qui ne tient plus puisque mon pied retourne.. Mais je ne sais pas d'où ca vient et ca me rend encore plus triste. Pensez vous que tout cela a un lien avec les médicaments ?

Début de la discussion - 20/02/2020

effets sur des médicaments
1


Posté le

Bonjour @fmorille‍ , je tiens à vous rappeler que l'avis des membres de notre communauté Carenity ne se substituent pas à un avis médical ! N'hésitez pas à consulter votre médecin ou bien à demander à votre pharmacien pour le lien éventuel entre effets indésirables et médicaments / pathologies.

@Nilanohedimi@Hookette@Anna64@Marie1975@tournelaroue@Perloune@babou24@Cacharel@Nathaliekop@furete@i.need.marsilid@dépressive@Lucilejlb‍ 

Bonjour à toutes et à tous, n'hésitez pas à partager votre témoignage ou bien celui d'un proche sur des effets indésirables que vous avez pu ressentir sous traitement ou qui ont pour cause une autre pathologie !

Connaissez-vous notre module médicaments ? Vous y trouverez des fiches sur vos traitements et vous aurez la possibilité de les noter selon plusieurs critères et de donner votre avis en commentaires de ces fiches. Comment y accéder ? Cliquez sur "Donner mon avis" en haut à droite de l'écran !

Bel échange et belle journée,

Camille de l'équipe Carenity

effets sur des médicaments

Posté le
Bon conseiller

@fmorille Bonjour  Des fois il vaut mieux être hospitalisé pour faire des recherches plus poussée A vous de voirLa décision vous appartient