https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/trouble-bipolaire.jpg

Patients Trouble bipolaire

46 réponses

220 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour à tous , j aimerais connaître votre avis , je suis cyclotimique , j ai essayé tout les tymos sans les supporter , aujourd'hui il me reste la teralhite (lithium), mon médecin m a prescrit à raison de 1cpe de 250 mg le soir , cela fait 3 semaine que je le prends , je le supporte très bien aucun effet secondaire , et pas d amélioration non plus , bon peut être un peu trop tôt , alors il va me proposer de prendre la prochaine fois 2 X 250 mg , 1 matin , 1soir , alors je me demandais pourquoi il ne passe pas carrément au LP 400 qui serait moins fort et il prendrait moins de risque , surtout que je suis très sensible au traitement en général , il a déjà peur que je ne supporte pas les 250 x2 =500 . 

Merci de tous vos renseignements.

Début de la discussion - 07/04/2017

Teralhite 250 mg


Posté le

@domi191 rassure moi je t'ai répondu mais  dans une autre discussion ?

Teralhite 250 mg


Posté le

 Moogly7, 

J avoue être un peu perdu , ici , en fait pas beaucoup de réponses concernant les traitements des bipos , je suis donc allée sur un autre groupe posé mes question , même si chacun est différent et réagi différemment ça peut aider encore une fois à mieux comprendre les traitements qu ils nous donnent , j ai vu que les derniers post concernant les traitements datait de 2012 , c est un peu le désert chez les bipos , c est dommage avec le recul des anciennes ça peut nous aider nous  les nouvelles bipo .

Merci ne t inquiéte pas tout va bien , sauf que cela pourrait aller bien mieux .Bisous .

Teralhite 250 mg


Posté le

@domi191 je croyais t'avoir répondu dans une autre conversation désolé si ce n'est pas le cas j'ai commencé par un demi caché 400 mg de teralithe on a dû baisser les antidépresseurs et ensuite on a augmenté petit à petit et baisser petit à petit l'antidépresseur

Teralhite 250 mg


Posté le

Maintenant je n'ai plus d'antidépresseurs je n'ai plus que le lithium et l'abilify qui permet en fait de pouvoir me faire dormir

Teralhite 250 mg


Posté le

Merci Moogly7, 

Désolée j ai très peu voir pas du tout de réponse ici concernant les traitements , tu es là seule à m avoir répondu , je sais que ce n est pas un site de consultation , mais desfoi ça peut nous aider, sinon j aimerais savoir au bout de combien de temps ton médecin à décidé d augmenter ton demi comprimé de lithium (LP400), moi ça fait un mois que je suis sous 250 mg , aucune amélioration , ni effet secondaire, je me demande si ça ne me fait rien !!!!!Bon si tu veux bien me répondre ça me donnera une idée c est tout .

Encore bien merci de ta compréhension.

Moi je vais voir ma petite maman., dommage que je sois triste alors que le soleil brille.

Bon dimanche.

Bisous.

Teralhite 250 mg


Posté le

@domi191 en fait ça a été très rapide je crois au bout de 2 semaines je pense si je me souviens bien après je te souhaite que ça marche aussi bien que chez moi chez moi c'est une prédisposition génétique ma maman prend du lithium et mon oncle aussi maintenant je sais que au bout de 7 jours j'ai ressenti les effets en principe les effets se ressentent environ au bout de 10 jours mais un demi comprimé ou un comprimé de 250 mg c'est vrai que c'est très faible moi j'ai été très sensible car je ne produit pas de lithium et je comprends ton désarroi c'est pour ça que je te réponds car personnellement j'aurais aimé qu'on me guide si je comprends que tu aies besoin d'aide et de toute façon le forum sert à ça même si évidemment il n'est pas spécialisé pour les médicaments essaye de passer une bonne journée avec ta maman avec ce soleil ça fait du bien même si tu n'es pas heureux ou que tu n'as pas le moral essayer de faire une balade au soleil ça vous fera énormément de bien gros bisous ? et bonne journée n'hésite pas à me contacter si tu veux parler 

Teralhite 250 mg


Posté le

Merci Moogly7, 

Effectivement 250 mg c est la plus petite dose , après tu me dit avoir réagi rapidement avec un demi de 400 , donc 200 mg au début , la moi aujourd'hui ça va faire 1mois avec 250 mg , pas d amélioration , aucun effet secondaire , comme si je prenais rien , juste très fatiguée et Beaucoup de difficulté à entreprendre certaines choses , envie souvent de pleurer , triste , surtout que desfoi je vais bien aller quelque heures et après je peux passer à un état (une tombé), dans la même journée, bon je vais prendre sur moi , comme dab , essayer de survivre .

Gros bisous .

Teralhite 250 mg


Posté le

@domi191 si tu veux parler n'hésite surtout pas à me contacter si tu préfères il y a les messages privés bisous a très bientôt j'espère 

Teralhite 250 mg


Posté le

Bonjour Moogly7.

Toujours aussi triste pour moi , pas le moral , ça fait 1 mois que je suis sous theralithe 250 mg 1cpres le soir , pas de changement, c est dur des le matin en me levant tout devient difficile , bon je sais pas ce que va décider mon médecin, si il va augmenter la dose Parceque la franchement aucun effet, moral 0, envie de pleurer.bonne journée à tous.

Discussions les plus commentées