https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/cancer-du-sein.jpg

Patients Cancer du sein

19 réponses

140 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour, je prends du tamoxifène depuis le mois d'avril et j'ai, de plus en plus, des vertiges. Depuis hier soir, par exemple, j'ai la sensation d'être ivre, de ne pas marcher droit, d'être étourdi. Avant le tamoxifène, je n'avais pas ces symptômes. C'est très gênant au quotidien. Qui pourrait me dire comment y remédier ? 

Bon dimanche à tous.

Début de la discussion - 13/08/2017

Les effets secondaires du Tamoxifène
Membre Carenity
Posté le

Bonjour pilou, je suis aussi sous tamoxifene depuis 1 an, mais je n ai pas de vertiges, tu devrais en parler à ton medecin. Peut etre qu il ne te convient pas où que le problème vienne d ailleurs? 

Les effets secondaires du Tamoxifène
Membre Carenity
Posté le

@pseudo-masqué

Les effets secondaires du Tamoxifène
Membre Carenity
Posté le

Bonjour pilou, je suis aussi sous tamoxifene depuis 1 an, mais je n ai pas de vertiges, tu devrais en parler à ton medecin. Peut etre qu il ne te convient pas où que le problème vienne d ailleurs? 

Les effets secondaires du Tamoxifène
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour Mireille57,

J'ai un IRM cérébral à passer et un rendez-vous chez l'ORL à prendre pour voir si cela ne vient pas d'ailleurs ; le souci est que je n'aurais pas un rendez-vous avant un bon mois ...

Bonne fin de journée à vous.

Les effets secondaires du Tamoxifène
Membre Carenity
Posté le

@pseudo-masqué

Ok  tiens nous au courant. Bonne  soirée! 

Les effets secondaires du Tamoxifène
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Donc Mireille57, ce matin j'ai passé mon IRM cérébral qui est tout ce qu'il y a de plus normal. C'est une bonne chose et cela écarte tous signes suspects mais cela ne résoud pas mon problème de vertiges. Ces derniers pourraient être dû à la nouvelle formule du Lévothyrox. Donc, je vais faire procéder à un nouveau dosage de ma TSH et suite au prochain numéro.

Les effets secondaires du Tamoxifène
1

Membre Carenity
Posté le

Sous tamoxifene depuis mai de cette année je n'ai pas de vertige mais des bouffées de chaleur(10 au moins /jour) 

Des troubles de la mémoire des douleurs dans les genoux les poignets(comme des tendinites) douleurs dans le haut du dos problèmes de vue... 

Les effets secondaires du Tamoxifène
Membre Carenity
Posté le

@pseudo-masqué

Ravie que ton irm soit normale,  où en es tu ave ton dosage du levothyrox?

Les effets secondaires du Tamoxifène
Membre Carenity
Posté le

@pseudo-masqué

Les bouffées de chaleur surtout nocturnes sont inévitables je crois  avec le tamoxifene. J ai essayé serilys 4 mois sans succès.Depuis 5 mois je prends actheane et il semble enfin agir depuis environ un mois je n ai plus de bouffées de chaleur nocturnes et les nuits sont enfin paisible . Je ne ressens pas de douleurs articulaires. Quand aux troubles de la mémoire, oui j en ai ! J en avais déjà avant le tamoxifene car c est un des symptomes présent dans la sep, donc je te laisse imaginer le caillon dans ma tête de linotte! J ai une nevrite optique mais pareil c est la sep.Tu devrais faire contrôler ta vue et signaler tes douleurs, peut être que le tamoxifene ne te convient pas et il peut t en changer? 

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 193 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

C'est gratuit & anonyme