https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/trouble-bipolaire.jpg

Patients Trouble bipolaire

3 réponses

24 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonjour à tous !

Voilà je voulais évoquer avec vous 2 effets que je ressens et savoir si quelqu'un d'autres avait déjà ressenti ou fait ce que je fais actuellement:

1 / Certaines nuits, mon somnifère (du Stilnox) n'est pas suffisant pour que je trouve le sommeil tellement je suis "excitée" et du coup j'en reprend un 2ème, parfois un 3ème ainsi de suite jusqu'à ce que je finisse enfin de m'endormir. Le problème c'est que du coup ce qui normalement aurait du me faire 1 mois ne fait que 10 à 15 jours. Je n'ai pas trouvé à ce jour d'autres solutions que d'enchainer les médicaments, auriez vous des propositions ou choses que vous auriez essayé et qui aurait marché?

2 / En un mois, j'ai perdu 10kg, ma mère s'inquiète beaucoup mais j'ai eu énormement de vexation ce dernier mois et j'ai tendance à avoir du troubles du comportement alimentaire (je ne m'alimente plus et si je mange, je me sens dans l'obligation de me faire vomir) mais comme vous vous en doutez: ce n'est pas contrôlable. Je souhaite juste rassurer ma mère car mon poid actuel n'a rien d'inquiétant...

Merci de vos réponses et commentaires qui m'aideront certainement....

Carole

Début de la discussion - 30/01/2013

Trop de somnifère... Problème de poids
Membre Carenity
Posté le

bonjour Carole

pourquoi ne demandes tu pas a ton medecin de te donner un autre somnifére ?? il est possible que le stilnox ne soit plus efficace et qu'il serait judicieux d'essayer une autre molécule .....

dis moi quel est ton traitement??? parce que perdre 10 kl bien sur que c'est inquietant et je comprends ta maman ..

il faut absolument que tu réagisses Carole ....l'anorexie fait aussi malheureusement partie de la maladie ...prends soin de toi

je suis la si tu veux en parler

mireille

Trop de somnifère... Problème de poids
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Je relance le sujet !

Merci.

Julien

Trop de somnifère... Problème de poids
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

je prends un atarax 25 , 1/2 seresta 50 et 1 depakote 500

et aussi 1 gélule d'easy magnévie nuit au coucher

et je dors comme un ange

je rêve ou je fais des cauchemars : ça dépend de ma journée

et je m'en souviens

si vraiment je n'ai pas bien dormi depuis plusieurs jours

je prends en dernier recours 1 immovance mais cela reste très exceptionnel

et j'essaie de me coucher avant minuit