https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/trouble-bipolaire.jpg

Patients Trouble bipolaire

6 réponses

54 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonjour à tous et à toutes, 

je vous explique un peu mon histoire. Je prend du Lamictal depuis maintenant 6 mois environ, que l'on a augmenté progressivement. C'est le seul médicament que je supporte jusqu'ici, trop d'effets secondaires avec les autres (prise de poids notamment) et aucun effet positifs. 

Mais, parce qu'il y a bien un mais, je suis passée de 150mg à 200mg il y a une semaine très exactement, le samedi 20 Septembre.

Or depuis Mardi (23 Septembre), j'ai des sortes de micro-vertiges de façon CONTINUE, tout le long de la journée. J'ai été voir le médecin Jeudi, ne sachant pas ce que c'était et étant très inquiète. Celle ci m'a dit que je fessais de l’hypotension (ma tension étant passé durant l’auscultation, de 10 en position allongée, à 8 en position debout). Elle m'a dit que c'était bénin, MAIS aucun traitement, et que ça passerait... ou pas.

J'étais déçu, car ces sensations sont déplaisantes et il est hors de question que j'attende patiemment que ça passe. 

Je me suis donc rendu hier chez ma pharmacienne, qui est une personne charmante, et toujours pleine de bon conseil. Et à force de discussion, elle me demande depuis quand je suis sous Lamictal 200mg, et que c'est peut être de là que viennent mes soucis. Je trouve ça étrange car je n'ai eu AUCUN effet secondaire avec le Lamictal et c'est bien le premier médicaments qui me fait du bien. 

Elle m'a donné de l'Heptamyl pour remonter ma tension, et elle m'a dit que si ça ne passait pas, il faudrait partir sur la piste du Lamictal...

Je suis du coup super triste si c'est ça, car je voyais enfin la lumière au bout du tunnel, un médicament qui m'aide, et qui au final peut être pas. Est ce que c'est déjà arrivé à certains d'entre vous ? 

Désolée du patée mais je suis vraiment hyper paniquée... 

Début de la discussion - 27/09/2014

Lamictal 200mg
Membre Carenity
Posté le

Je tiens aussi à préciser que dans le même temps j'ai arrêté le Seroplex 5mg, et je vois sur Internet, que beaucoup de personnes ont ressenti des vertiges après l'arrêt :/

Lamictal 200mg
Membre Carenity
Posté le

on te donne ce médicaments pour quelle pathologie ??

j ai eu moi aussi du seroplex mais remplacé par un autre antidepresseur de la méme famillle

Lamictal 200mg
Membre Carenity
Posté le

Désolée pour le temps de réponse long, finalement c'était bien le Seroplex. Je passe au goutte maintenant, pour le diminuer plus progressivement. Et c'est pour les troubles bipolaires. 

Lamictal 200mg
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Depuis lundi je sais que je suis bipolaire en plus de la fibromyalgie.

Pour la bipolarité la psy m'a donné de la Dépamide 300 mg. Pour le moment, aucun effet secondaire. Quelqu'un a-il déjà pris ce médicament pour que j'en sache plus? Merci!

Lamictal 200mg
Membre Carenity
Posté le

bipolaire depuis bientot 30ans j ai fait toute la panoplie aussi j ai eu du dépamide qui ne m apas donné d effet secondaire sauf qu apres plusieurs années de traitements il avait une efficacité moindre

j ai eu aussi de théralite (le lithium)dont on étant tellement parlé pour notre pathologie lui il faut trouver le bon taux a l aide deprise de sans je l ai abandonné apres plusieurs années aussi car mes reins se fatiguaient aussi maintenant je vis trés bien avec du dépakote (un le matin et deux le soir ,soit au total 750mg par)et du cymbalta comme antdepresseur

pas toujours facile de trouver des traitements efficaces sans trop  d effets secondaires par ça il faut avoir un psy trés compétent et qui connaissent bien l association des médicaments car  cest une pathologie plutot délicate a traiter ,il faut trouver un équilibre

bon courage

Lamictal 200mg
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Merci violetterose, pas d'effet secondaire avec le Depamide! Je suis un peu rassurée. Merci!