https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/trouble-bipolaire.jpg

Patients Trouble bipolaire

2 réponses

19 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonsoir à tous,

comme je ne me contrôlais plus (crises de nerfs très violentes) mon psychiatre à voulu m'hospitaliser au vu de mon état, mais j'ai refusé car j'en garde que de très mauvais souvenirs et que j'ai des responsabilités.

Etant sous lithium depuis un an, il m'a rajouté du Xéroquel LP300mg +Atarax 25mg

je dois avouer que je suis shooté à bloc, inoffensive maintenant mais pleins d'effets secondaires, hallu visuelles et auditives, remontées acides, et je bégaie parfois  

on me dis que xeroquel300LP + lithium 400LP sa fait beaucoup, qu'en pensez vous, connaissez vous le xeroquel et ces effets secondaires?

Merci de votre attention et de vos reponses

bonne nuit 

Début de la discussion - 01/05/2014

HELP ME!!! Cocktail chimique
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Salut Lilith 

Et bien j'trouve ça étonnant de t'avoir mis tout d'suite du 300mg. Le psy qui m'avait refourgué ça voulait l'augmenter petit à petit, enfin juste passer de 50 à 100. Mais pas d'un coup.

j'crois qu'y'a d'autres psy, ils s'embêtent pas, bin le tien te mets direct ce dosage, le plus élevé étant 400 je pense.

et si tu coupes en deux le médoc, il passe de LP à LI (action prolongée à action immédiate) (si tu essaie de toi même de réduire)

parait qu'il faut pas.

j'trouve plus la page, j'crois que les effets secondaires se ressentent plus vite et que le médoc est efficace sur une plus courte durée.

A VERIFIER

Pourtant j'ai lu qu'un psy avait demandé de couper en 2 le xéroquel 50 à une bipolaire car elle était aussi très shootée, à ce dosage là. Comme bcp d'autres témoignages lus allant dans ce sens.

Donc moi j'sais plus trop là.

A 50mg j'étais shootée et autres effets pas cool

mais à 100 y'avait encore plus d'effets secondaires (j'étais malade, envie de vomir, super mal au ventre, vertiges de dingue et bcp de malaises vagaux)

Par contre attention : souvent quand on arrête le xeroquel on est souvent pris d'insomnie.

L'idéal est d'en parler à ton psy

mais s' il est comme le mien de l'époque,

et qu'il s'en fout et te demande de continuer malgré tout ce que tu lui racontes et qui donnerait lieu d'au moins baisser,

et qu'il n'en fait rien, je sèche.

Car peut-être à + petit dosage ça serait déjà moins lourd.

Et Atarax 25 c'est light qd même par rapport au xéroquel.

ouala, gros bisoutage 

HELP ME!!! Cocktail chimique
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Oki....je l'appel demain le vieux pour lui dire tout de méme que je vois des trucs sauter sur moi....depuis xéro !!! Aie 

Bisous les nénettes