Effets secondaires des psychotropes : des avis ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/trouble-bipolaire.jpg

Patients Trouble bipolaire

8 réponses

58 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Mon ancien psychiatre m’a prescrit du lithium j’ai eut une taticardie donc supprimé j’ai eu depakote j’ai eu de l aedeme supprimer j’ai eu du depamide j’ai eu une hépatite médicamenteuse et une ciathose j’ai eu du lozapacj’ai une disquenezi Now j’ai du leponex 50mg risperdal 2mg 10 gouttes de laroxil plus 5 temesta 2,5mg et du circadin et un noctamide 2 mg

babouchka

Début de la discussion - 13/06/2022

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?


Posté le

bonsoir ha oui tout sa j ai des problèmes avec depakote une vision flou mal de tête et exema aux oreilles elle ne veut pas que je l arette alors j ai pris la décision de diminuer je voudrais si vous prenez quelque chose actuellement merci a vous

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?

• Animatrice de communauté
Posté le

Bonjour @baboucheka,

Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet. Je l'ai déplacé dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires pour plus de cohérence.

J'invite ici quelques membres à y participer : @Lulute14, @steph0693, @catherine30, @AbyDragonfly, @Montagnesrusses, @zventure, @Lucie02, @Lilypuce, @Delph974, @Calou4156, @Clashje, @Nath23/11, @Nel-Ly, @lea182020, @Leonore, @Lulu1976, @Anatova, @Greenzebra, @sapinière.

Ressentez-vous des effets secondaires avec vos traitements ? Si oui, quels sont-ils ? Comment y remédiez-vous ? D'avance merci pour vos retours et conseils à @baboucheka !

Belle journée,

Berthe de l'équipe Carenity

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?


Posté le

Bonjour . Tous nos médicaments ont des effets secondaires . Il faut voir les benefices et les inconvénients. C est comme cela que je vois cela. Ayant une bipolarité , le médecin m a prescrit différentes molécules. Nous réagissons individuellement . Par exemple , abilify n agit pas sur moi sauf la prise de poids . Le prozac a tendance à me rendre hyper active et donc en chute libre . On a essayé ! Je suis suivie depuis vingt ans . Le premier psychiatre a baissé les bras après mes scarifications . Le psychiatre de l hôpital a été super . Mais hélas j ai déménagé donc nouveau psychiatre qui n à pas pu le gérer. Et la clinique , un nouveau psychiatre m a pris en main et il organise mon traitement avec délicatesse. Et le lamictal semble bien fonctionner avec d autres médicaments. Chez certains , le lamictal est un véritable poison ... effets (dermiques et sanguins) secondaires . Donc chaque traitement doit être individuel .

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?


Posté le

Bonjour Madame, je vois que vous avez un traitement lourd. Avez-vous essayer Lamictal ? Bonne journée et courage.

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?


Posté le

Bonjour

Je suis sous abilify depuis 3 ans, je suis passée de 30mg par jour à 10mg petit à petit. Par contre je viens de faire un electocardiogramme et j ai un allongement du QT au niveau du cœur. Je vais voir avec mon psy si je dois diminuer mon abilify ou changer de traitement. J avoue que cela me fait un peu peur car je suis stable depuis 3 ans et je crains de rechuter dans une crise maniaque !

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?


Posté le

baboucheka

bonsoir

mon ancien psychiatre m’a dit que l abilify on ne le donne plus au pibolaire sauf au pibolaire skizophrene

le depamide qu aux pipolaires ménopausées

hélas il n’arrivait plus à me soigner

il a tout essayé aussi j’ai changé de psychiatre j’ai une psychiatre qui vient d’avoir son diplôme comme elle a appris les nouvelles méthodes et que je suis âgée je la garderai un bout de temps bien sûr si elle ne partira pas. Soit elle autoritaire mais je l’apprécie. Il y a un bon feeling car l’autre été hole hole

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?


Posté le

@MARLENE666

la loi t autorisé de coopérer avec ton ou ta psychiatre

il y a d’autres thymoregulateur

avez vous essayez le lithium ou le lamictal eux aussi ont des effets secondaires mais le depakote est le moins pire pour vous puisque vos effets secondaires sont dermatologiques

si tu as de l’exéma pas grave allez chez votre généraliste il vous donnera du une crème je pense car moi le depakote j’avais de l œdème grave car j’ai faillit faire un œdème de ckyncke

la psychiatre l’a enlevé

savez vous que tout les médicaments ont des effets secondaires mais quand c’est benin on doit l’accepter

baboucheka

Effets secondaires des psychotropes : des avis ?


Posté le

bonsoir je n est pas le droit au lithium elle me la retiré car interaction avec un autre medoc et j avais beaucoup trop de soucis de toute façon le depakote j en prend que 4 par jours j ai rdv demain pour voir sa car au lieu de me calmer je suis encore a inverse bonne soirée

Discussions les plus commentées