Baisse du lithium : des avis ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/trouble-bipolaire.jpg

Patients Trouble bipolaire

2 réponses

34 lectures

Sujet de la discussion


Posté le

Bonjour à tous,

Je prend du teralithe 800mg LP depuis 3 ans, que j ai plutôt bien toléré si ce n est une prise de poids de 16kg et une hypothyroidie..

Avec l accord de mon psychiatre et  vu ma stabilité , je suis passée à 600mg lp de teralithe depuis une semaine.  Depuis quelques jours je déguste  bien: maux de tête, insomnie, nausées, nervosité.. Rien n est documenté pour une diminition de la dose mais un arrêt du lithium entraîne apparemment  un syndrome d abstinence. Mon psychiatre ne m a pas prévenu et je ne sais combien de temps ça va durer!

Est ce que quelqu'un a connu la même chose?

Merci pour vos retours.

Bonne journée :)

Début de la discussion - 25/01/2021

Baisse du lithium : des avis ?

Posté le

Bonjour @eurydice‍,

Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet emoticon Timide J'invite ici quelques membres avec qui vous pourrez échanger :
@Fauve12@Shaylimar@Edwoody72@cxi...@Liliblanche@Treflette@Sourismotte@Michonne@Yagouc‍ 

Avez-vous déjà diminué vos prises de lithium ? Qu'avez-vous ressenti ? 

D'avance merci pour vos retours et conseils à @eurydice‍ !

Belle journée,

Candice de l'équipe Carenity 

Baisse du lithium : des avis ?

Posté le

Bonjour @eurydice,

Je prend du teralithe 800mg LP depuis 3 ans

Avec l accord de mon psychiatre et vu ma stabilité , je suis passée à 600mg lp de teralithe depuis une semaine. Depuis quelques jours je déguste bien: maux de tête, insomnie, nausées, nervosité..

Je prend du Téralithe LP 800mg/j depuis octobre 2016. Le gros avantage de ce traitement est que , depuis que je le prends, je n ai jamais eu de crise de manie depuis, ni de dépression, ni hospitalisation est aussi parce qu'il a été associé à Xeroquel 600mg ou 800mg/j en fonction de mon état, haute ou basse.

En ce qui concerne la diminution de la dose de Lithium, je suis étonnée de cette décision de votre médecin, en effet, normalement, elle est fixée suite à une Lithiemie qui permet de mesurer la concentration de Lithium dans le sang. Certes, celle ci est fonction de chacun, mais elle varie peu pour un même individu. Personnellement, 800mg/j, je suis à la limite de la concentration minimale. Je ne pourrais donc jamais baisser cette dose, par contre il est possible de l augmenter en cas de réapparition des variations d humeur.

Pour ce qui est des effets secondaires de la diminution du Lithium, les seules fois ou j ai diminué, pas plus de 10 fois depuis 2016, c 'est lorsque j'ai oublié la prise de traitement de la journée. Je prends le Lithium le soir: si j oublie, insomnie à partir de 3h du matin, bouffées de chaleur au réveil, angoisse, nervosité. Pour moi, c est clair,  le syndrome d abstinence est là. Je prends alors le traitement oublié à l aube et en peu de temps les effets secondaires du manque disparaissent...

16kg et une hypothyroïdie..

Apres, il y a des effets secondaires dans tous les traitements que nous prenons, nous bipolaires...Avec Depakote, je prenais 5kg/semaine. Apres une prise de 30kg, mon psy m a mise sous Lithium...je n ai pas repris, mais pas perdu non plus, j envisage la chirurgie...

Si ce traitement a un impact sur le fonctionnement de votre thyroïde,  il est peut être indiqué le revoir. Apres, il n y a pas des centaines d alternatives pour ce qui est des régulateurs...

De toute façon, nous devons nous soigner, au même titre que les diabétiques ou ceux atteints d arythmie, il en va de notre vie, il faut prendre un traitement, prenons alors le moins pire....

Bon courage @eurydice

A bientôt

Alexia

Discussions les plus commentées