https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/lupus.jpg

Patients Lupus

8 réponses

61 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Coucou,

Voilà j'ai pleins de bleue partout au niveau des jambes, derrières les cuisses c'est comme un problème veineux sauf que c'est des boules sous la peau et ça éclate ce qui fait un bleue, je ne sais plus le nom c'est ma dermatologue ma dit que c'était le Lupus, es que des personnes ont le même souci que moi?

Derrière la cuisse ça fait violet a certain endroit. J'ai des bas de contention mais j'ai l'impression que ça m'aide pas mais empire le problème.

Pouvez vous me donner des conseils, me parler de votre expérience ? Je suis jeune, je n'ai que 20 ans et c'est horrible parfois, moi qui recommencer a mettre des jupes je n'oses pas parfois.

Merci !

Audrey

Début de la discussion - 19/06/2013

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Coucou Audrey,

dis-moi  tu prends de la cortisone? as- tu lu les effets indésirables de la cortisone? cette dernière peut provoquer aussi  des bleus sur le corps.

repose la question à ta dermatologue le nom de cet effet....

tiens nous au courant

bisous bonne journée

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le

Coucou super gigi,

Euh je sais plus si tramadol c'est de la cortisone. Je prend plaquenil, tramadol, paracetamol. Je vais voir mon docteur je lui redemanderais le nom.

Merci pour ta réponse.

Gros Bisous

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

 bonsoir Audrey!!

non tramadol c'est un analgésique central ( un antalgique), donc tu n'as pas de cortisone, regarde bien les effets indésirables des  autres médicaments que tu prends, il ya parfois des surprises, chacun réagi différemment aux médicaments......

j'espère que le DR trouvera ce qui ne va pas!!!

bisous

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir Gigu !!

D'accord merci, j'avais un doute. J'ai regarder il n'y a pas de soucis comme ça. Les bas ne font rien j'ai l'impression. Je sais plus quoi faire .

Merci !!

Bisous

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir

les bleus je connais dès que je me tape ou sans rien faire. dans ma famille, les problèmes de circulation sont de génération en génération. ça n'en saute pas une lol!!!! mon médecin traitant m'a augmenté l'amlor pour mon Raynaud ce que je n'ai pas fait car je pense plutôt aller voir un phébologue ou un angiologue. ce qui m'a été confirmé par les femmes de ma famille.

Audrey76 demande à ton médecin traitant ou à ta dermato ou interniste pour savoir ce qu'il en pense. mais ne reste pas comme ça.

Bonne soirée. Bisous.

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir,

Je vais cher le docteur demain, es que tu en as que sur les jambes ou tu en a ailleurs? C'est quoi un phébologue ou un angiologue?
Tu as eu des traitements? Car les docteurs ont dit que y avait rien a faire a part les bas de contention.

J'aimerai tellement que ça s'arrête.

Merci pour ta réponse.

Bonne soirée. Bisous

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le

bonsoir

comprend que tu ai envie que ça s'arrête.

je n'ai pas de traitement. je verrais avec les médecins. pour les problèmes de circulation, tu as le daflon mais tu dois en avoir d'autres mais ne sait pas lesquels.......

phébologue et angiologue sont spécialiste circulation du sang. n'arrête pas les bas de contention ça aide malgré tout.

bon courage.

Problème veineux cause Lupus
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir,

D'accord merci, je vais voir ce que le docteur va me dire demain sinon j'irai voir un Phlébologue ou Angiologue, merci beaucoup. Oui mais j'ai l'impression que ça empire le souci.

Merci. Bonne soirée Bisous