https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/cancer-du-sein.jpg

Patients Cancer du sein

15 réponses

87 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonsoir 

je voulais savoir quel traitement vous prenez pour l’hormonothérapie je prend du nolvadex depuis 7 mois et plus ça va plus j ai des effets secondaires

Journée : 
Bouffees de chaleur 

Douleurs articulations (chevilles, genoux, hanches, poignets)

Grosse fatigue 

Fourmillement bout des doigts 

Sang circule pas au bout d’un doigt, doigt blanc

Douleurs pelviennes aiguës pendant les rapports aussi 

Absence de règles 

Perte de la mémoire 


Nuit :
Sueurs nocturnes 

Douleurs articulaires 

Merci de votre retour 

Début de la discussion - 08/02/2019

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity • Animatrice de communauté
Posté le

@pseudo-masqué bonjour, n'hésitez pas à évaluer votre traitement sur notre fiche médicament : https://membre.carenity.com/medicaments/nolvadex-2223?

@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué‍ bonjour, connaissez-vous ce traitement ? Pouvons-nous en discuter ?

Bonne journée,

Louise

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity
Posté le

Bonjour 

personne ne semble connaître ce médicament mais il semble pourtant très réputé ...

au plaisir d avoir des retours 

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

A mon avis le Novaldex est le tamoxifène .... et comme tous absolument tous (certifié par mon oncologue) ont les mêmes effets secondaires ! ceux que vous avez énumérés et il y a même pire  le FASLODEX en piqûres m'avait presque fait arrêter de marcher tant les douleurs étaient fortes. J'ai dû arrêter au bout de 2 ans ! mais il a stabilisé mon cancer du sein métastasé !

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity
Posté le

Bonjour. Le Nolvadex est un antioestrogene comme le tamoxifene. Je crois qu'il est question d'un générique et lautre pas

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué C'est un anti-hormones féminines car je pense que votre cancer est ou était hormono-dépendant... mais que ce soit ce médicament ou tout autre anti-hormones, ils ont tous le même effet sur les articulations !!! moi je n'ai pas voulu le prendre étant déjà pleine d'arthrose, mal m'en a pris car au bout de 4 ans passés, les cellules sont passées du sein aux poumons; J'avais eu la chimio + 30 séances de rayons.... essayez de le tolérer le + possible...... courage !

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity
Posté le

Merci Joss pour votre retour et encouragements 

c’edt Pas facile tous les jours ces effets secondaires puis je repense ele travail le 5 mars après un an d arrêt ... j’espere Que ce ne sera pas trop dur avec trop de fatigue 

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity
Posté le

Bonjour

@pseudo-masqué‍ 

le Nolvadex est le nom commercial et le tamoxine la substance active. Le medicament Nolvadex est le medicament princeps et les autres sous le nom de tamoxifene sont les génériques ! Je les ai tous essayé mais les effets secondaires sont les mêmes ! Moi aussi énormément d’effets secondaires dont les principaux : douleurs articulaires, insomnie, maladie des jambes sans sommeil, fatigue, douleur chronique dorsale etc etc ... les bouffées de chaleur et les crampes se sont estompées au bout de quelques mois ... alors que le reste est resté ! Donc après  de 3 ans 1/2, et de multiples et divers essais pour me soulager (je crois que j’ai tout testé : morphine, acupuncture, rebouteux, cryothérapie etc) j’ai décidé d’arrêter !  Une decision difficile a prendre mais qui n’appartient qu’a nous ! Il faut peser les benefices/ risques ! 

Pour le moment apres 9 mois d’arret, toutes mes douleurs sont toujours la et je commence à sérieusement peter un cable ! Mais il faut positiver et ne pas trop s’ecouter car il faut continuer a avancer ...

bon courage a tous

soso

Effets secondaires Nolvadex
Membre Carenity
Posté le

Merci 

vous avez arrêter le traitement nolvadex ou bien les antidouleurs ? 

Effets secondaires Nolvadex
1

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué moi aussi, j'ai dû arrêter tant je souffrais ! les effets secondaires ne s'en vont pas comme cela, cela fait plus de 2 ans et j'en ai encore.... les pires sont les souffrances sur le squelette et c'est partout de la tête aux doigts de pied ! A un moment quand je prenais encore le traitement, je ne pouvais plus marcher ou presque.... Les oncologues savent tout cela, mais si on veut éviter les métastases, il nous faut choisir ! Courage et moral!