Mon traitement a comme effet secondaire l'osteonecrose de la machoire, j'ai besoin de vos témoignages

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Ostéoporose

3 réponses

61 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonsoir j ai vu un rhumatologue pour mon osteoporose avérée à 64 ans, qui m a parlé d un traitement avec pour effet secondaire l osteonecrose de la machoire, j ai une maladie parodontale y aurait il un risque pour l osteonecrose de la machoire? quelqu un pourrait il me renseigner.merci

Début de la discussion - 07/06/2021

Mon traitement a comme effet secondaire l'osteonecrose de la machoire, j'ai besoin de vos témoignages


Posté le

Bonjour @Atina‍,


Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet. 


Je l'ai déplacé dans le groupe "Les traitements de l'ostéoporose" pour plus de visibilité.


J'invite ici quelques membres à y participer : @Coco92‍ @Tilden‍ @Evelyne17‍ @Soso1802‍ @Marymi‍ @Guigui13330‍ @Mino58‍ @Menthola‍ @josyboy‍ @Vivila‍ 


Belle journée,


Aurélien de l'équipe Carenity

Mon traitement a comme effet secondaire l'osteonecrose de la machoire, j'ai besoin de vos témoignages


Posté le

bonjour on me l avait dit aussi ça fait 17 ans que je prend les traitements et pour l instant aucun soucis 

Mon traitement a comme effet secondaire l'osteonecrose de la machoire, j'ai besoin de vos témoignages


Posté le

@Atina 

bonsoir, 

La rhumatologue voulait me prescrire un traitement pour l’ostéoporose qui donnent ces effets secondaires et j’en ai parlé à mon dentiste qui me l’a déconseillé et en accord avec elle , j’ai pris BONASOL qui me convenait très bien. Et le mois dernier au renouvellement de la prescription, le pharmacien m’a dit que ce médicament avait été retiré du marché.

Donc j’ai comme nouveau traitement de l’ACTONEL GASTRO RÉSISTANT que je ne prends pas étant donné les effets indésirables qui sont encore pire que les autres. J’attends qu'elle rentre de vacances et je verrai avec elle. Avec tous les traitements que je prends j’ai beaucoup d’effets secondaires très désagréables.

Bonne nuit 

Romi

Discussions les plus commentées