https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/fibromyalgie.jpg

Patients Fibromyalgie

Besoin d'aide


Posté le

@Rachelito 

Bonsoir à toi

Je suis de tout coeur avec toi j ai un problème de cervical gauche trop d arthrose se qui a ratrecie le canal ou s écoulé le liquide, vue que que c et rétréci le liquide circule très mal résultat fourmillement,angourdissement dans le bras et la main gauche,vertige sensation de tomber au début le med3cin penser que c était le canal carpien j ai passer plein d exacment plus douloureux que d autre et non pas de canal carpien, seulement la fybrognialgie, encore et toujours cette saloperie de maladie. 

Je te souhaite du courage et j espère que tu aura un rdv avec un rhumatologue.

Besoin d'aide


Posté le

Je te remercie beaucoup. Je suis épuisée.  Je te souhaite du courage également...

Besoin d'aide


Posté le

@Liséa6 

Merciiii beaucoup pour ton soutien, je ne manquerai pas de vous donner la suite des événements.

Je te souhaite de très bonnes fêtes de fin d'année.

Courage à toi aussi 🍀🍀

Besoin d'aide


Posté le

@Patricia 

Après avoir été opérée des canals carpien j'espérais avoir le canal cubital ce qui aurait expliqué toutes ses douleurs.

C'est invalidant et fatiguant physiquement et psychologiquement je pense que là dessus on sera toutes d'accord.

Pour ma part je trouve qu'il y a un grand manque d'écoute et de compréhension de la part des médecins. Si on les écoute c'est dans notre tête, il devient difficile de faire comprendre l'incompréhensible.

Tu as quelque chose pour ton problème de cervicale ? (traitement, kiné ?)

Courage à toi et merci pour ton message.

Je te souhaite de très bonnes fêtes de fin d'année 🍀🍀.

Besoin d'aide


Posté le

@Rachelito 

Bonsoir,

Pour les douleurs aux cervical j ai eu des anti inflammatoires mais sa ma de traquer au lieu de me soulager, kiné  interdit sinon je risque paralysie,donc je supporte entre sa la discopathie et la fybrognialgie, faut que je supporte la douleurs les médicament pour certain je les supporte pas mais pas du tout. 

Courage à toi je sais que ce net pas facile tout les jours de souffrir, mais pour nos enfants et notre conjoint faut faire bonne figure mm si a l intérieur tu souffre  énormément. 

Passe de bonne fête quand mm .courage

Besoin d'aide


Posté le

Salut ! Je suis dans une phase difficile. Même parler me fatigue, souvent j'ai envie de rester seule, mails il ne faut rester isolé ...; je vais voir mon médecin traitant tout à l'heure, pour obtenir courrier pour la prise en charge centre anti douleurs, et pour la médecine du travail.

Merci pour tes encouragements. Passe de bonne fête également, courage à toi!

Besoin d'aide


Posté le

@Tammys 

Coucou as tu reçu mon message privé? Il date de 2 ou 3 semaines?

Bon rdv pour today et courage ! 

Besoin d'aide


Posté le

@Patricia 

Bonsoir,

Le neurologue ne m'a pas prescrit d'anti inflamatoire justement pour éviter de me détraquer l'estomac. Je fais énormément d'effets secondaires aux traitements comme dit mon médecin "c'est difficile de me soigner".

Le point positif c'est que le neurologue m'a prescrit des séances de kiné pour des massages relaxants mais pas d'exercices. J'espère que ça me soulagera, un peu de détente me fera pas de mal 😊

Comme tu le dis c'est difficile de faire bonne mine, des fois on a envie d'être seule et dormir pour ne rien ressentir, mais bon pas le choix notre entourage a besoin de nous.

À très bientôt.

Bon courage à toi.

Besoin d'aide


Posté le
Bon conseiller

Bonsoir @Rachelito‍  je suis désolée de te répondre si tardivement mais c'est par hasard que je reçois ton message. En tapant mon pseudo l'@ n'a pas fonctionné et je n'en ai donc pas été informée ...

Je comprends mieux sur l'origine de la prescription de l'IRM  Moi aussi ma nuque craque et ceci depuis peu de temps, mon ostéo m'a confirmé que c'est dû à l'arthrose.

Quant au Cymbalta que je n'ai pas supporté (nausées et vomissements) j'ai l'habitude de lire des messages dénonçant une prise de poids mais évidemment si tu es nauséeuse l'appétit est absent. A ta place je recontacterai le Neurologue pour l'informer de ces effets secondaires, à force tu risques la dénutrition ....

Je sais ce qu'il en est de devenir difficile à soigner, je ne supporte pratiquement aucune molécule, je compatis.

Pardon encore pour le retard et à très vite pour des nouvelles 

Joyeuses Fêtes néanmoins 

Besoin d'aide


Posté le

@G I G I 

Bonsoir,

J'ai informé le neurologue de la perte de poids mais il voulait passer a la dose au dessus ce que mon médecin a refusé.

On fera le point sur mon poids dans un mois et si j'en perds encore faudra une fois de plus en essayer un autre.

L'arthrose ? Ça ne se soigne pas ça! Décidément ma pauvre tu as la totale ☹️. Les craquements sont parfois impressionnants tant ils sont bruyant mais c'est surtout les douleurs le plus dure...

Je donnerai le résultat de l'IRM.

Prends soin de toi, à très bientôt 🍀🍀

Joyeuses fêtes 🌹

Discussions les plus commentées