https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/fibromyalgie.jpg

Patients Fibromyalgie

22 réponses

292 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour à toutes 

j'ai trainé un peu sur le forum pour voir si il y avait une discussion ouverte au niveau de la libido.

Donc,  voilà depuis quelques temps on va dire 4 à 5 ans bien avant que l'on me diagnostique la Fibro,  je remarque que j'ai eu une grosse baisse de libido et depuis que je suis sous traitement cela ne s'améliore pas.

Je voulais savoir si cela vous avait été dans la même situation que moi ? Auriez vous quelques conseils ? Ben oui je m'inquiète un peu car j'ai 37 ans et j'aime mon mari...

En espérant avoir quelques réponses, je vous souhaite une bonne fin de journée 

Méli

Début de la discussion - 01/04/2014

Baisse de Libido


Posté le
Bon conseiller

Salut

As tu des traitements à cause de tes douleurs fibro ? Certains médocs peuvent provoquer une baisse de la libido. Les douleurs trop fortes peuvent aussi découragé de passer à l'acte (pourtant il parait que les hormones qui se dégagent pendant l'acte diminuent les douleurs ..). La fatigue ou un moral trop bas, peuvent aussi diminuer la libido.

Oui j'ai été dans la même situation que toi, une chose es sure ce n'est pas à cause des médocs chez moi, puisque je n'en prends pas. Pour autant, je n'ai pas vraiment trouvé la cause, mais ce problème n'existe plus chez moi.

J'espère que toi aussi tu arriveras à résoudre ce problème. Sinon peut être qu'en consultant un sexologue, il pourrait t'aider à savoir qu'elle en est la cause, ou tout du moins, trouver des astuces pour raviver ta libido 

Bonne fin de journée à toi aussi

Baisse de Libido


Posté le
Bon conseiller

nb: Je n'ai pas pris en compte, tes problèmes d'avant diagnostic, parce que cela ne signifie pas que tu n'avais pas la fibro les 4-5 ans avant d'avoir un nom à tes douleurs

Baisse de Libido


Posté le

merci pour ta réponse Mocouk  

j'ai un traitement pour la fibro et apparemment les symptômes de la fribro remontent à 4-5 ans mais ils se sont aggravés l'année dernière.

J'ai regardé la notice des médocs et la baisse de libido peut être imputé aux médocs mais je pense aussi à la douleur et au faites aussi que mon mari à peu de me faire mal ....

Donc, je ne sais pas trop quoi faire pour le rassurer

Es-tu passé par là aussi avec ton conjoint ?

Bonne soirée 

Baisse de Libido


Posté le
Bon conseiller

Le lyrica fait baisser la libido, c'est ce que j'avais remarqué quand j'en prenais.

Je pense que parfois il faut se forcer un peu, et l'appétit vient en mangeant ! Surtout lorsqu'on est fatiguée et qu'on a mal, on resterait bien tranquille et la facilité serait de ne rien faire. Et pourtant, c'est bon pour le moral, les douleurs et la fatigue!

Baisse de Libido


Posté le
Bon conseiller

mdr Maria

Baisse de Libido


Posté le

Merci Maria tu m'as bien fais rire c'est vrai que l'appétit vient en mangeant 

Baisse de Libido


Posté le
Bon conseiller

De rien, Meli, il faut garder le sens de l'humour! Ça aussi c'est bon pour le moral, les douleurs, la fatigue... Euh, je me répète! 

Baisse de Libido


Posté le
Bon conseiller

Meli, il me semblait bien que le sujet avait déjà été abordé; jette un œil si tu veux:

https://membre.carenity.com/groupes/message/11322

Discussions les plus commentées