https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/fibromyalgie.jpg

Patients Fibromyalgie

32 réponses

232 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour à tous, je suis atteint de la maladie depuis une bonne dizaine d'année et que surtout je la subit, après de nombreuses médications très lourdes ( Durogesic, oxycontin, antidépresseurs, ...) afin de pouvoir continuer à travailler dans le froid et la douleur chose que j'ai été contraint d'abandonner il y a 2 ans , j'ai décidé d'arrêter mes somnifères, antidépresseurs et stupéfiants comme précité dans la parenthèse il y a 4 jours .

Aujourd'hui je n'ai pas encore su dormir, dans ma tête c'est trouble et toujours des crampes intestinales suivi de diarrhées enfin l'enfer ...

Quelqu'un à t-il déjà essayer ??? 

Début de la discussion - 14/01/2013

Reprendre goût à la vie


Posté le
Bon conseiller

Bonjour Grrrr,

L'arrêt brusque est beaucoup trop dangereux ! Un sevrage s'impose !

Ceci n'engage que moi, peut-être auras-tu des réponses qui vont dans le sens que tu souhaites pratiquer!

Bon courage et à bientôt !

Amicalement.

Reprendre goût à la vie


Posté le

Bjr. Effectivement, il ne faut surtout pas arrêter un traitement de manière radicale car tu risques fort d'avoir des effets secondaires de "manque". Il faut demander au doc de te diminuer progressivement. Bon courage!!!! Je souffres aussi beaucoup et c'est très dur à vivre. Bises

Reprendre goût à la vie


Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Pour accroitre la visibilité de ce sujet,  je l'ai déplacé dans la rubrique "Ma pathologie et moi".

Merci pour votre compréhension.

Julien

Reprendre goût à la vie


Posté le

coucou grrrr, les autres ont raison, tu ne peux pas arrêter un médicament pareil sans avis médical, tu dois diminuer la dose doucement

Reprendre goût à la vie


Posté le

Bonjour et merci à vous de m'avoir répondu et je crois que je vais suivre vos bons conseils!!!

Reprendre goût à la vie


Posté le

De rien Grrrr quand on sait aider, ça nous fait du bien

Contente que tu vas suivre nos conseils, tiens nous au courant

Reprendre goût à la vie


Posté le
Bon conseiller

Coucou Grrrr,

Pour soigner tes maux, viens nous rendre visite très souvent !

Pas de meilleur antalgique    

A bientôt

Reprendre goût à la vie


Posté le
Bon conseiller

comme tout le monde

de tel traitement se diminue doucement et sous surveillance médicale

car nous avons chacune des reactions differentes

viens nous en parler !!

courage++++

Reprendre goût à la vie


Posté le

Bonjour, je partage les avis précédents, les stupéfiants et les antidépresseurs ne doivent pas être arr^tés brusquement, et il vaut effectivement mieux être suivie de prés par ton medecin pendant le sevrage ou la diminution des doses.

 risque de maux divers liés au sevrage mais aussi de troubles de l'humeur, fait attention à toi.

 Courage++

 Be Zen

Discussions les plus commentées