- Accueil
- Forums
- Forum Maladies cardiovasculaires
- Les traitements des maladies cardiovasculaires
- Anticoagulant et hypothyroïdie : y a-t-il un lien ?
Patients Maladies cardiovasculaires
Anticoagulant et hypothyroïdie : y a-t-il un lien ?
- 58 vues
- 0 soutien
- 4 commentaires
Tous les commentaires
Utilisateur désinscrit
Bonjour @8Pouplilair !
Merci pour l'ouverture de ce sujet ! ![]()
J'invite ici quelques membres avec qui vous pourrez échanger et qui pourront peut-être vous apporter une réponse : @Prigofun7 @Fouchinbax060 @pseudo-masqué @Floicrin5 @Glovin3 @973Ronjann @Treubait1 @2Gapant @Gochal8692 @Meivongreiche610 @pseudo-masqué@pseudo-masqué @pseudo-masqué @Precleiteujan14 @Codeujeun76 @Troudabes6435 @Bavaix73 ![]()
Merci d'avances pour vos réponses,
Belle journée à tous,
Alexandre de l'équipe Carenity
Gochal8692
Bon conseiller
Gochal8692
Dernière activité le 01/09/2026 à 10:43
Inscrit en 2018
113 commentaires postés | 61 dans le forum Maladies cardiovasculaires
8 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Bonjour moi aussi j'ai fait une hypothyroïdie non pas due à mon anticoagulant ( eliquis à cette époque) mais à la cordarone tout vient de rentrer dans l'ordre après l'arrêt de ce médicament ( délai 1 an pour retour à la normale) Votre médecin pourra certainement répondre à cette question
Rovagreuji295
Bon conseiller
Rovagreuji295
Dernière activité le 12/09/2026 à 14:43
Inscrit en 2020
1 444 commentaires postés | 191 dans le forum Maladies cardiovasculaires
93 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Les anticoagulants du passé n'induisaient pas d'hypothyroïdie. Les nouveaux ? L'avenir le dira!
Par contre la Cordarone est connue pour induire ce problème, c'est ce qui fait que dans le passé, le médicament était prévu 6 jours par semaine. La pause était sensée casser le cycle et éviter ce dérèglement hormonal. Hélas, les patients faisaient beaucoup d'erreur, la prise du traitement n'était pas conforme très souvent. Alors, est ce à cause de ces soucis là que la précaution de prescription semble tombée à l'eau ?
Voir la signature
Beffay
Gloijadoucrei55
Bon conseiller
Gloijadoucrei55
Dernière activité le 24/10/2026 à 13:20
Inscrit en 2013
690 commentaires postés | 2 dans le forum Maladies cardiovasculaires
66 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
@8Pouplilair bonjour, on ne sait pas exactement ce qu'il provoque un hypothyroïdie, tu as fait un bilan pour savoir si tu avais des anti-corps pour la thyroïde? C'est depuis peu qu'il font ses examens, si j'avais su, là je n'ai plus de thyroïde du tout.
Bon courage 😀
Voir la signature
Oui
Donnez votre avis
Enquête
Les membres participent aussi...
Chonlantrai87
Voilà j ai vu mon cardiologue jeudi. Tout est OK 👌 .mais pour les probleme avec repatha il a fait la grimace et m à envoyé chez un spécialiste de je ne ne sais quoi???..mais rendez vous dans 6 mois....donc j arrête le traitement..et peut-être essayer Arterin ou autre chose..a bientôt j espère
Voir le meilleur commentaire
Chonlantrai87
Voilà j ai vu mon cardiologue jeudi. Tout est OK 👌 .mais pour les probleme avec repatha il a fait la grimace et m à envoyé chez un spécialiste de je ne ne sais quoi???..mais rendez vous dans 6 mois....donc j arrête le traitement..et peut-être essayer Arterin ou autre chose..a bientôt j espère
Voir le meilleur commentaire
Articles à découvrir...
09/10/2026 | Témoignage
« STOP, repose-toi » : le témoignage de Goldenpalace après une bouffée délirante
S'abonner
Vous souhaitez être alerté des nouveaux commentaires
Votre abonnement a bien été pris en compte
8Pouplilair
Bon conseiller
8Pouplilair
Dernière activité le 21/09/2026 à 10:24
Inscrit en 2013
18 commentaires postés | 1 dans le forum Maladies cardiovasculaires
2 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
Bon conseiller
Contributeur
Engagé
Explorateur
Evaluateur
Bjr, J'ai 58 ans. Suite à une embolie pulmonaire, je prends depuis plus de 5 mois un anticoagulant : Xarelto. Est ce que cela peut expliquer une soudaine hypothyroïdie ? Merci de vos réponses.