https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/bpco.jpg

Patients BPCO

9 réponses

107 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Sous Seretide depuis 3 ans, j'ai eu la mauvaise surprise de devoir me faire opérer de la cataracte (les deux yeux) alors que le precedent diagnostic , un an avant, le prevoyait que dans 5 à 6 ans..

Meme chose pour les dents

J'ai aussi perdu le gout et l'appétit, moi qui etait si gourmande ! et si je fais une petite surinfection, je ne peux plus rien avaler de solide.. Résultat : 10 kg perdus en 3 semaines

Et souvent, après la prise de seretide, la gorge qui pique et fait tousser, mais disparait avec un verre d'eau fraiche

De plus, le tuyau d'oxy, la nuit, m'est entré dans l'oeil, ce qui fait un mal de chien et j'ai des poches sous les yeux

Et pour finir, on me compliment souvent pour la couleur de mon rouge à lèvres .... sauf que je n'en met JAMAIS ! lol

Et pour vous ? effets secondaires ou pas ? et qu'avez vous fait ?

A vous lire, bonne journée il fait sec !!

Début de la discussion - 18/04/2013

Effets secondaires


Posté le

Bonsoir SacreNumero,

Désolé de ne pas pouvoir te répondre à ce sujet d'effets secondaire, je n'ai pas du tout ces effets avec mes médicaments, moi je prends Spiriva, Milflonil et Floradil. Je te conseille pour les médicaments de que tu prends pour ta BPCO (seretide, ...) c'est de bien te rincer ta bouche après les inhalations, car moi je me suis retrouvé aphone de chez aphone, plus un son ne sortait de ma bouche.

Pour les autres effets on va voir ce que les autres membres vont dire à ce sujet

Par contre le temps devient plus agréable pour nous, plus sec et moins froid ! 

Bonne soirée

Jjj

Effets secondaires


Posté le

bonjour moi perso BPCO+emphyseme les traitements seretide 2*500 par prise matin et soir ,spiriva , ventoline 8*/jours oxeole tout les soirs les symptomes sont les suivants , gorge seche , probleme de gencive ,dents  plus de gout ou d odorat .mais bon y a pas le choix

Effets secondaires


Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Je relance ce sujet.

Merci.

Julien

Effets secondaires


Posté le

Bonjour,

Mon mari prend Serétide 500 et spiriva et depuis quelques temps de la cortisone en inhalations. Il se rince bien la bouche après chaque prise (il avait attrapé une micose bucale). Son ophtalmologue lui a demandé s'il prenait des médicaments mais sans préciser quel effets secondaires il avait relevé.

Le matin, après sa prise de médicaments il se sent nerveux et étourdi alors il se met une peu au fauteuil en attendant que cela passe. Depuis quelques temps, il a des réactions cutanées au niveau du visage : la peau devient violacée et boursouflée. Les médecins sont étonnés et ne proposent aucune solution ou explication.

Effets secondaires


Posté le

pour moi le Spiriva, Seretide Floradil - ce sont médicament qui me provoquent les tremblement très fortes -

Airomir et Qvar - ca va mieux - Après inhalation de Pulmicort  (ou d'autres ) je  conseille de rincer la bouche par bicarbonate dilué dans l'eau ou vous pouvez acheter déjà dilué dans la pharmacie

Effets secondaires


Posté le
Bon conseiller

pour tous les sprays a base de cortisone,cela peut augmenter le rythme cardiaque et si on ne se rince pas la bouche,c est a tous les coup mycoses buccales!!donc il faut que cela soit un reflexe!!et avant la cortisone il est conseiller d utiliser un bronchodilatateur,comme la ventolline,qui perme a la cortisone d aller plus loin ds les bronches!

Effets secondaires


Posté le

Bonjour,

Je trouve la méthode de cathy51 "bronchodilatateur avant" intéressante et demain matin avant mon traitement je la teste... 

Sitsap

Effets secondaires


Posté le

Bonjour,

J'ai testé la méthode de cathy51 "bronchodilatateur avant" durant 3 jours, et cela ne me convient pas car je ressens des tremblements comme ceux que j'ai lors des nébulisations.

Bien à vous,

Sitsap

Effets secondaires


Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Vous souhaitez réagir sur ce sujet ? N'hésitez pas à poster un nouveau commentaire !

Discussions les plus commentées