/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Maladie de Parkinson

Arrêt pompe Apokinon
1


Posté le

Ce message une fois publié montre d énormes fautes de frappe mais je n'arrive pas à le corriger

Arrêt pompe Apokinon

Posté le

Jai arrête la pompe apokinon en o8/18 après 3 années. Je ne regrette pas. Mon corps a rejette ce produit par la douleur. Et maintenant je vis mieux. Au départ cela devait être la solution pour arrêter le traitement par voie orale.enfin de compte  j.avais les 2 traitements.  Une hospitalisation a Orléans une erreur. Je suis allée à la salpêtrière et là j.ai vraiment été écouté . Je remercierai jamais assez Paris de m.avoir sorti des griffes d.un médecin chef de service d.orleans  qui n.ecoutait rien.

Arrêt pompe Apokinon

Posté le

@leparigo j'ai d'énormes dyskinésies. j'ai essayé de prendre moins de stalévo et plus de modopar, j'ai eu d'énormes crampes et même le tendon de la cuisse qui me brûlait à hurler 

alors que faire?

Arrêt pompe Apokinon

Posté le
Bon conseiller

@Kmayeu  Question 1 aviez-vous ces douleurs avec uniquement Stalévo ?

Si non, vous intolérant au Modopar, la sensation de brûlure est caractéristique au Modopar., supprimez avec l'accord de votre médecin.

Arrêt pompe Apokinon

Posté le

Il faudrait que je supprime stalevo pour les effets dyskinesiques, et modopar qui fait des brûlures dans les tendons et des crampes, mais je ne peux pas rester sans tout ça, sinon je suis bloquée... Que faire ? C'est je crois, sans solution 

Arrêt pompe Apokinon

Posté le

le traitement par pompe apokinon est lourd à mettre en place et ne semble pas toujours adapté. comment revenir à un traitement classique ? 

Arrêt pompe Apokinon

Posté le

Il faut en parler avec votre médecin. Je vous souhaite du courage car les médecins ne ne nous écoute pas. Il faut insister et taper du point sur la table . Pour moi l.apokinon ne m.a rien apporté à  par des douleurs. Je vous  confirme que je vous mieux sans . Maintenant je vais  me battre contre le modopar. Bon courage   à vous.

.l