https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/hypertension-arterielle.jpg

Patients Hypertension artérielle

2 réponses

57 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour, j’ai 21 ans et j’ai une hypertension artérielle qui a été découverte après un voyage en Australie, vers mars, j’ai toujours fais beaucoup de sport, et au début j’ai eu de l’amlor Commemédicament et j’arrivais à continuer mes activités physiques sans problème, sauf que la néphrologue m’a changé de médicament  et ma fais passer sous coveram 10/10, vers le mois de mai, depuis lors, impossible de reprendre mes activités physiques, car ce n’est plus comme avant , mon cœur bat plus vite et je ressens les battements au niveau de la poitrine et du cou, alors je me demandais si cela était bien possible que le coveram en sois la cause, même si mon cardiologue m’a dit que c’était celui là que l’on donnait au sportif...

Début de la discussion - 25/11/2017

Problème de médicament


Posté le
Bon conseiller

Bonsoir @Jm4444‍ excuse moi de te répondre si tard, c'est surtout pour faire remonter le sujet car je vois que tu n'as pas eu de réponse.

J'espère surtout que tu vas mieux. As tu revu ta néphrologue ou ton mèdecin traitant si tu as toujours ces inconvénients ?  Amicalement à toi

Problème de médicament


Posté le

Salut je suis hypertendu sous médicaments hytacand et zanidip et comme je prends du poids , je compte prendre le son d'avoine pour réguler mon système digestif et dégonfler le ventre mais je ne sais pas quel effet aura le son d'avoine sur le principe actif des médicaments dans le système digestif sachant bien que le son d'avoine bloque le passage des nutriments et facilite le transit.

Discussions les plus commentées