https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/maladies-cardiovasculaires.jpg

Patients Maladies cardiovasculaires

3 réponses

38 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour,

Il paraît que l' essoufflement serait provoqué par de la rétention d'eau. J'ai pris du Lasilix 20, qui a fait effet quelques mois, puis il a fallu passer au 40 dont l'effet devient moindre aussi. Et ensuite, on augment, on augmente  ? de plus en plus... Merci de vos réponses.

Début de la discussion - 12/02/2021

Rétention d'eau et lasilix


Posté le

@pipounette  Cardiologue et néphrologue sont seuls à pouvoir évaluer vos troubles et à décider des thérapeutiques. 

Si vous avez des œdèmes, bien sûr, il y a une incidence sur vos poumons et votre coeur. Mais le corps humain est un tout où chaque organe doit accomplir au mieux ses tâches.

Vous pouvez y contribuer avec une alimentation et hydratation bien équilibrées. Si votre médecin vous prescrit une restriction hydrique, il faut l'appliquer dans la quantité prévue (mesurée), par contre, elle ne s'impose pas sans prescription médicale.

Si votre médecin vous demande une restriction de sel et un grammage. Il faut l'appliquer dans ce qui est demandé et en faisant attention aux aliments déjà salés (fromage par exemple). 

Si un régime peu salé vous est recommandé, il faut l'appliquer, mais le médecin n'a pas dit SANS SEL, il ne faut non plus pas appliquer ce sans sel s'il n'est pas prescrit.

Il ne faut pas remplacer le sel par du sel de régime car ce sel de régime est du Potassium et vous ne devez pas ajouter de potassium sauf si demandé par votre médecin.

Il faut absolument ne pas prendre de compléments alimentaires, de traitement d'aucune sorte non prescrit.

Si vous reins drainent mal, il faut les reposer et ne rien ajouter qui les surcharge.

Prenez bien soin de vous, consultez des spécialistes, appliquez au mieux leurs conseils et donnez nous de vos nouvelles. 

Rétention d'eau et lasilix


Posté le

Merci Beffay pour toutes ces informations.. En fait, je n'ai reçu aucun conseil ni du cardiologue, ni du traitant... Aucune information non plus, donc, je suis lachée dans la nature avec mes traitements et leurs effets secondaires. J'ai signalé que le Lasilix 40 m'occasionnait de la constipation et des palpitations nocturnes, eh bien, j'ai eu une rallonge à mon ordonnance, du FORLAX. Que faire ? J'aimerais bien des témoignages.

Rétention d'eau et lasilix


Posté le

@pipounette Bonsoir.

Hélas, si les médecins se montrent muets, vous pouvez, devez poser des questions, ils sont aussi là pour ça. Osez.

Votre constipation doit être liée à votre système digestif habitué à une charge en eau supérieure (avant traitement) qui favorise l'élimination et il a besoin de se réajuster, désormais. Donc vous n'aurez pas à prendre du Forlax éternellement, d'ailleurs si vous essayez 3 pruneaux au petit déjeuner, ou le soir au dîner, ça pourrait rétablir et éviter d'ajouter un nouveau médicament. Puis aux repas des légumes en quantité suffisante, des crus, des cuits ce souci là se règlera très vite.

Vos palpitations peuvent être dues à de l'anxiété, apprenez à vous calmer, ne pas vous inquiéter inutilement.

Mais aussi, elles peuvent être dues à un déséquilibre de votre potassium, avec le Lasilix, on a dû vous prescrire un contrôle de natrémie (sel) et kaliémie (potassium) mensuel qui permettront au médecin de juger de votre équilibre sanguin.

Vous dites augmenter de plus en plus,Il vous est prescrit quel dosage de Lasilix, combien de fois par jour ?

Puis pesez vous très régulièrement et notez, si vous éliminez trop, le poids sera moindre, si ce n'est pas assez, il peut monter, vous verrez des oedemes et ce n'est pas bon pour tout, surtout pour coeur et poumons.

Détendez vous mais continuez à bouger et donnez de vos petites nouvelles et faite la liste de ce dont vous souhaitez parler en consultation et ne vous levez pas le temps que vous n'avez pas demandé tout ce que vous souhaitez savoir...OSEZ...sourires.

Discussions les plus commentées