Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Maladie de Parkinson

10 réponses

144 lectures

Sujet de la discussion


Posté le

Bonjour parkinson depuis 2013 je suis actuelle ment sous Stalevo 100 trois fois par jour mon état de santé ne fait qu'empirer j'ai des blocages des moments de grande faiblesse de l'insomnie et je ne me sens pas très bien, j'ai consulter ma neurologue qui m'a prescrit du Stalevo encore plus fort à chaque fois elle augmente les doses je pense que je prends les médicaments pour rien normalement ça guérit moi ne fait qu'empirer, j'ai envie de tout arrêter médicament. Est-ce que quelqu'un a vécu la même situation que moi je vous remercie pour vos réponses à bientôt

Début de la discussion - 23/07/2020

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?
1


Posté le

Bonjour @citronelle‍,

Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet emoticon Timide Je l'ai déplacé dans le groupe "Les traitements de la maladie de Parkinson" pour plus de visibilité. 

J'invite ici quelques personnes avec qui vous pourrez échanger :
@CavalAnne@chabada@45190b@mobotos@leparigo@Inferno@Gratouille@cathieboni@Geny72@trentan‍ 

D'avance merci pour vos retours et conseils,

Prenez soin de vous,

Candice de l'équipe Carenity
 

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le

Bonjour,

pour moi, les médicaments n’amplifiaient pas les symptômes parkinsoniens (ne les amélioraient pas vraiment non plus), mais avaient des effets secondaires (chute de tension, vertiges lorsque je me baissait puis relevait). J'ai arrêté le traitement, et pour le moment ça va. Mais j'ai été diagnostiquée qu'en 2019, et la maladie n'est pas très avancée.

Mais quand je lis :

"L'absence de réponse clinique ou une réponse clinique insuffisante (inférieure à 30% d'amélioration du score moteur de l'UPDRS) doit faire remettre en question le diagnostic et suspecter une autre étiologie qu'une Maladie de Parkinson idiopathique." (https://www.doctissimo.fr/medicament-MODOPAR-125-100-MG-25-MG-.htm), j'ai quand même des doutes, pas du tout partagés par ma neurologue à qui j'ai fait part de ces doutes.

J'envisage pour d'autres raisons d'aller voir un autre neurologue, c'est peut-être bien d'avoir un deuxième avis.

Bon courage

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le

Bonjour,

les effets secondaires des médicaments sont parfois plus difficiles à supporter que la maladie. Je me sens mieux depuis que j’ai arrêté l’Azilect , mais je tremble plus longtemps.Comment trouver l’équilibre ?

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le
Bon conseiller

@citronelle remontez dans les messages des commentaires Parkinson. Vous avez une mauvaise prescription. Lire htpps victoire-parkinson.blogspot.com 

Cordialement 

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le

Je vous remercie de m avoir répondu, vous m'avez renforcé sur l efficacité des médicaments parkinsoniens !!! J'ai lu votre livre monsieur parigot et je me reconnais tout à fait ! bonne journée à vous.

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le

Bjr et merci.

Contente de vous lire, les médicaments '' Medformine'' que ma mère prend pour le Parkinston, a bcp d'effet secondaire, dans les 5 mns  après la prise elle commence a faire une confusion terrible de tout. Même moi , elle m'appelle avec tous les noms, elle n'est plus stable, elle va , elle vient, elle bavarde et dit du n'importe quoi ... Bref ça fait mal de la voir ainsi trop de confusions. Puis la fatigue s'installe, elle va dormir et juste qd le sommeil la prend , si elle est allongée au canapé, c'est les urines qui s'en suit. Que dire ,trop de symptômes....

Merci à vous qui avez créé cette page, ça m'aide à parler et a savoir que je ne suis pas seule dans ma situation et que elle aussi n'est pas seule a vivre cette maladie .

Courage aux malades,, courage aux aidants.

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le
Bon conseiller

@chabada  vous essayez d inverser ce que le médecin prescrit. 

Prenez une grosse dose de l Dopa 100 à 160mg soit de mucuna  soit Modopar  ou Sinemet  avant le coucher. Si vous pouvez 3gr de melatonine. Au matin une gelule de tyrosine . Vous rechargerez votre cerveau  de dopamine  fonction qui ne se réalise uniquement pendant le sommeil de nuit. C est comme recharger de nuit les accus d une trottinette pour pouvoir rouler de jour...

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le

Je n’inverse rien. On m’a supprimé l’azimut à cause de dermites et depuis je n’ai plus les effets indésirables . J’ai suivi vos conseils et je prends du Mucuna pruriens.

Stalevo et graves effets secondaires : qu'en pensez-vous ?

Posté le
Bon conseiller

@chabada 

Bonjour ou vous achetez le mucuna