Les effets secondaires de votre traitement

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Hépatite C

12 réponses

45 lectures

Sujet de la discussion



Posté le
Bon conseiller

Vos traitements ont-ils des effets secondaires ? Si oui, quels sont-ils et comment luttez vous contre ?



Début de la discussion - 15/03/2014

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Bonjour Julien,

Je n'ai pas de traitement actuellement. Mais la bi et la tri thérapie sont extrêmement durs à supporter.

Les effets secondaires pendant le traitement, sont asthénie+++++ perte des cheveux, migraine, vertiges, nausées, frissons, tremblements+++++, douleurs musculaires et articulaires, amaigrissement. troubles de la mémoire de la concentration, problèmes de confusion. Prurit plus ou moins important.

 Et après le traitement, aggravement de tous les problèmes de santé existants avant le traitement. pour ma part aggravation d'un problème cardiaque, ce qui a permis de le découvrir d'ailleurs ! Aggravation de toutes les douleurs neurologiques, rhumatismales et musculaires, donc visite en médecine interne le 19 mars.

cordialement, Roxy 

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Hello, Roxy! Comment s'est passée ta visite en médecine interne du 19 mars? Je n'ai toujours pas de traitement mais en attente de date de rendez-vous, c'est fou!!! J'ai de plus en plus de problèmes mais... Je fais avec car très occupée quand je ne suis pas K.O. Désolée de me plaindre! Je pense à toi et à tes bons conseils.... Dès que j'aurai du "nouveau"je t'informerai, encore merci pour ton écoute. Aujourd'hui ophtalmo...N'hésite pas à me donner de tes nouvelles. J'espère que ton R.V. a été positif, utile...

Amicalement        Toupou

P.S: J'informerai JulienP Animateur communauté si j'ai enfin un nouveau traitement et décrire le ressenti pour les autres aussi.Mais je suis un peu désespérée de me sentir abandonnée médicalement...

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Bonjour Toupou et merci de prendre des nouvelles  

Avant le 19 mars en médecine interne, il y a eu le 13 en cardiologie qui m'a amenée en semi urgence le 16 à la Timone à Marseille, d'où j'ai fait de belles photos d'un coucher de soleil sur "Notre Dame de la Garde"  pour faire une coronarographie le 17, qui a permis de déceler un angor splastique pour lequel j'ai un traitement à vie.

Le 19, en médecine interne, on m'a prescrit une visite en pneumologie pour le 2 juin, suspicion d'une bronchite chronique, je suis très essoufflée. Je n'étais déjà pas très bavarde, maintenant parler m'essouffle, donc je le fais encore moins qu'avant  Et j'ai des analyses de sang, pour demain et une scintigraphie pour le 28 mars, suspicion d'une polyarthrite rhumatoïde ou spondylarthrite ankylosante.  J'attends donc avec impatience d'avoir fait tout ça pour savoir à quelle sauce je vais être mangée

voilà, mais gardons le moral, heureusement qu'il est là celui-là !

bonne journée, à bientôt, Roxy   

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Roxy, je vois que malheureusement tu as des problèmes qui se sont greffés... Ta coronarographie a décelé un angor qui bien soigné te permettra de vivre centenaire! Pourquoi pas mais tu n'as pas de "bol"... Bronchite chronique, tu dois être très fatiguée et souffrir beaucoup si polyarthrite rhumatoïde ou spondylarthrite ankylosante. Tu me tiendras au courant de tes résultats (sang et scintigraphie). Ce n'est pas évident de subir tout cela mais au moins tu seras soignée, espérant que tu auras le moindre! Quant à moi, pas de récidive de glaucomes mais traitement à vie pour yeux secs et vérification plus approfondie (6 mois env.) le 2 octobre!Tout de même une chose de vérifiée!!! Pour "le reste" je vais continuer de me prendre "en main" et prendre rendez-vous!...Et pour ton traitement (HVC) tu n'as pas de nouveau? Je vais également voir dès que possible un dermato car problèmes de cicatrisation, démangeaisons , nausées etc...Bon! Cela m'a fait plaisir de reprendre contact avec toi ! Bon COURAGE pour TOUT.

Oui, tant que notre moral ne nous lâche pas, c'est important (Je n'ai pas encore eu le temps "vraiment" de me renseigner sur le net, je ne désespère pas "trop" de trouver des spécialistes compétents, enfin, peut être par l'intermédiaire d'associations?! J'ai mes douleurs post opératoires (suite à l'intervention chirurgicale cérébrale) qui me font terriblement souffrir. Je supporte.!!!

Passe un bon week-end! A+ Toupou

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Bonjour,

Toupou, pour le traitement HVC j'ai rendez-vous le 31 mars avec l'hépato, mais je pense qu'il va vouloir attendre tous les résultats des autres examens et l'avis de la médecine interne, avant de m'envoyer dans le corps des produits qui pourraient aggraver le reste. Je te tiens au courant.

Bon week-end à toi aussi  Roxy

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Bonjour Roxy,  (merci pour les nouvelles)

Tu as raison d'être prudente envers "ces" médicaments... Mais s'ils arrivent à "tuer" CE virus ce serait super!!! Tu as des médecins qui te prennent "au sérieux". J'espère que tu trouveras une solution positive... Tu m'informeras stp de la suite et des résultats, merci!

Je vais passer un bon dimanche chez de super "vrais" amis, c'est bien sympathique car souvent je dois décommander!!!

Je pense à toi pour tes bilans de santé etc.Tous mes souhaits sereins pour que ta santé s'améliore... Bon dimanche  A+

Toupou

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

bonne journée à tous  Roxy

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Hello Roxy! Cela fait plaisir de te retrouver sur "Les effets secondaires"afin de prendre de tes nouvelles. Tu es une interlocutrice sympathique et compétente sur bcp de sujets nous concernant. J'ai entendu dire que le Sofosbuvir, nouveau traitement n'était pas compatible pour tous, n'était pas remboursé et qu'il était très cher, je suis étonnée (concernant la prise en charge?) mais... Comme j'ai toujours le même médecin compliqué de changer, de plus très occupée ou malade!!! Je remets,(visite des enfants etc etc.ou trop mal pour prendre des R.V.) il faut pourtant que je m'en sorte, assez loin des CHU mais c'est faisable... Bref, à suivre...! Tu passes une scintigraphie le 28/03/et le 31/tu vois l'hépato, tu me diras ce qu'il en est, j'espère que ce ne sera pas problématique...C'est évident, tu dois attendre tes résultats... Excellente journée à toi également!(En ce moment je souffre beaucoup) Amicalement. Toupou  A+

Les effets secondaires de votre traitement


Posté le

Bonjour Toupou et les autres,

courage Toupou, ton médecin c'est un généraliste ?

Discussions les plus commentées