/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Maladie de Parkinson

4 réponses

146 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonjour j aimerais savoir si le mucuna à les mêmes effets indésirables que le modopar dispersible. Quand je prends plus de 8 g de protéines (en respectant l écart recommandé avec le modopar), je me retrouve avec des dystonies au pieds . Es-ce pareil avec le mucuna.  D autre part il arrive très souvent que je prenne mon traitement et me retrouver en off 20 à 30 mn après. Y t il cet effet là avec le mucuna.  Dernière question je pense qu'on devient dépendant du modopar, es ce la même chose? Les effets durent ils plus longtemps? 

Début de la discussion - 01/10/2019

Mucuna provoque-t-il des dystonies quand on consomme des protéines ?
Membre Carenity • Animatrice de communauté
Posté le

@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué@pseudo-masqué‍ bonjour, quel est votre sentiment sur le Mucuna pruriens et la dystonie ?

@pseudo-masqué‍ dans le même groupe de discussion, une discussion bien fournie évoque le mucuna pruriens : 

https://membre.carenity.com/forum/les-traitements-de-la-maladie-de-parkinson/traitement-par-le-mucuna-pruriens-41157 

Bonne journée à tous

Mucuna provoque-t-il des dystonies quand on consomme des protéines ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué le patient  devient indépendant au Modopar ou Sinemet comme tout autres stimulants. C ette période de dystonie arrive quand le Modopar  est moins efficace il y a plusieurs raisons.  Avec le Mucuna pas d'effet secondaire. Les dystonies disparaissent généralement. Dans certains  cas les récepteurs D 1 ne sont pas suffisamment stimulé avec le Mucuna comme avec l allopathie. 

Le problème  du Modopar  ou autres agonistes associés avec un anti decarboxylase c est a dire une inhibition  de l enzyme du même nom qui est le gardien de la porte d entrée du cerveau pour que la l dopa s y propage. Sauf que je soupçonne fortement que la benserazide annhile aussi d autres enzymes  indispensables pour extraire  les nutriments  les vitamines de notre bol quotidien.  C est pour cette raison qu il faut éloigner la consommation de protéines qui sont une multitude d acides aminés qui seront decarboxyl é  durant cette période que j estime 2 a 4 h. Renouvellement  de prise de Modopar, 80 % de nos substances indispensables sont détériorées, resultat amaigrissement perte musculaire, le cerveau non plus n y trouve plus son compte, bref c est la cata qui se propage lentement mais sûrement. Voici ma déduction. 

Je me suis sorti de ce cycle infernal en supprimant Modopar en accord avec mon médecin. Avec une seule prise de mucuna le matin. J ai repris mon poids normal. 70kg pour 172 cm.

J ai eu du mal a me faire préciser ce catabolisme par les spécialistes.  Un seul me l a confirmé.  J attends une autre réponse d un professeur. Je vous tiendrai informé.

Portez vous bien. 

J ai oublié : dystonies peut etre la cause de surdose ou sous dose. Il faut donc essayer + ou moins...

Mucuna provoque-t-il des dystonies quand on consomme des protéines ?
1

Membre Carenity
Posté le

@pseudo-masqué Merci pour les renseignements cela confirme mes doutes. Je vais passer au Mucuna  j hésite entre 2 marques qui semblent très bien  Solbia Mucuna gélule 200 mg ou Phytobioéco Mucuna gélule 500 mg. Je vais aussi commander du CoQ10 marque Dynveo gélule 100 mg (3 gélules /jour est  semble t il conseillé) ; ainsi que de la vitamine B1 ( si vous avez une marque à me conseiller..) qu'il faut à des doses élevés 1g d'après le Dr Constantini. Ceci étant vu mon poids 37.50 Kgs je pense que 500 mg devrait suffire ? Je sur que je suis surdosé et que plus ils m augmentent  les doses 10 prises 125mg Modopar et autant de Comtan 200 mg /jour (j ai réduit à 9 pour le moment j essai de réduire en espaçant les prises) moins ça va et plus je descends en poids.  J 'ai arrêté tous les produits laitiers car j ai constaté que cela me créer des dystonies et le gluten (à part occasionnellement). J 'aimerai que vous me donniez votre avis sur ce point précis : dès que je consomme un aliment à index glycémique dépassant 40 ou un repas je suis en dystonie ce qui n 'a rien avoir avec Parkinson d après moi. Je suppose que mon organisme arrive à saturation trop de produits toxiques inflammatoires ( Modopar, Comtan,) ainsi qu une alimentation pas assez saine : sucre, charcuterie .. car à cette période ou j'étais à 43 kgs pour remonter en poids on m 'a alors conseillé de me rattraper la dessus. Erreur selon moi car mon organisme n arrive plus à "gerer" les radicaux libres il ne lui faut d aliments inflammatoires donc j essai d 'élimniner le sucre non naturels et prendre de la vitamine B1 règlera t il le problème ou y a il des anti oxydants très puissant en compléments?  Dernier point je souhaite commande votre livre il n'est disponible que sur internet d 'après ce que je sais, quels sont les délais de livraisons? Vous avez su me redonner espoir quand je vois que vous êtes arrivé à vous en sortir. Je suis convaincu que l 'alimentation ainsi que l'hygiène de vie est en grande partie la solution..

Mucuna provoque-t-il des dystonies quand on consomme des protéines ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué  Chère Fleur, vous devez impérativement changer de neurologue ou prendre en main votre parki.

Je suis affirmatif et sans filtre car la prescription que vous avez dépasse de 900 à 1000mg la norme conseillée en cours de neurologie spécifique à la parkinson. le maximum est de 1500mg par 24 h de L dopa agoniste.vous êtes à 2400 mg? + 500 mg de benserazide ou équivalent qui annihile tous les acides aminés donc toutes  les protéines, vous ne pouvez que perdre du poids, plus aucune nourriture, les substances  ne vous profitent, c'est scandaleux!

Pour enrayer l'amaigrissement il vous conseille sucre et charcuterie !, je crois rêver!!!  Stoppez tout ces conseils de charlatant !

Je vous écris la suite  en message privé.

Bone soirée