https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/maladie-de-crohn.jpg

Patients Maladie de Crohn

2 réponses

19 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonjour,

J'ai commencé il y a 1 an le vedolizumab et imurel. Depuis environ 6 mois j'ai une perte de cheveux plus importante qu'à la normal. Les médecins me disent que ce n'est pas un effet secondaire du traitement ok mais j'ai ce problème et en parlant avec d'autres patients, ils ont le même problème ! Je sais que les traitements médicaux n'aident pas mais pour une femme c'est un peu génant :-/ quelques uns aurait il des conseils ou des astuces à me donner ? Merci 

Début de la discussion - 04/08/2016

Chute de cheveux avec vedolizumab et imurel
Membre Carenity
Posté le

Hello Zabadou,

En effet j'ai ma cousine qui est dans la même situation que toi. Elle a utilisé le même traitement et je crois que son cas ne s'est pas amélioré depuis ces derniers mois. J'imagine que tu as eu une réponse ou été consulté un médecin depuis la date de ton message et que t'as du mettre en place une solution efficace pour la pousse de cheveux ?

Si c'est le cas et que tu as plus d'éclaircissement tu pourras me le donner ? J'en parlerai à ma cousine concernant son problème de chute capillaire.

Merci

Chute de cheveux avec vedolizumab et imurel
Membre Carenity
Posté le

Salut Missdoc,

Hé bien malheureusement je n'ai toujours pas trouvé de remède miracle ! Les médecins ne m'ont rien donné. De mon coté j'ai fait une cure de 3 mois d'oenobiol mais ça n'a pas changé grand chose. Il faut que j'en parle à ma dermato. Si je trouve qqch je te dirais ;-)

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 193 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

C'est gratuit & anonyme